ВыставкиКультураОтчеты и репортажи

Фотобиеннале 2016: открыв рот

Под высоким белым потолком Выставочного Зала Манежа разносится по-детски счастливый голос Ольги Львовны Свибловой, хозяйки сегодняшнего вечера: «Прошло 20 лет, я ужасно рада, что люди, которые были с нами с самого начала и новые люди – мы все вместе». Во вторник, 16 февраля, в Выставочном Зале Манежа состоялось открытие сразу семи выставок в рамках Фотобиеннале – 2016.

Ольга Свиблова
Ольга Свиблова

Свои работы представили 4 фотографа:

  • член легендарного фотоагентства магнум Кристина Гарсиа Родеро привезла на Биеннале самую большую по размерам коллекцию: более 50 фотографий. Идею выставки Родеро вынашивала 40 лет, и ей хотелось, чтобы зритель замер перед ее работами «с открытым ртом» — точно так же, как это делают герои ее снимков. Это уже 7 крупная испанская выставка, проходящая в столице в рамках Фотобиеннале.
    Кристина Гарсиа Родеро
    Кристина Гарсиа Родеро

     

  • итальянец Грациано Аричи приехал в Москву с подборкой фотографий из своего личного архива «Венеция. Мировая культура в лицах». В 2012 году он стал первым фотографом, избранным в Ateneo Veneto, престижное культурное общество, существующее в Венеции уже 200 лет. В экспозиции, помимо прочего, представлены и портреты Андрея Тарковского, Сальвадора Дали, Софи Лорен, Уолта Дисней и др. В рамках Биеннале Грациано Аричи прочитает лекцию в МАММ 20 февраля, в 15:00.
    Грациано Аричи
    Грациано Аричи

     

  • француз Жан-Пьер Лаффон представил проект «Бушующая Америка» о Штатах, какими мы не привыкли их представлять. Эта экспозиция «об Америке 60-х годов, об Америке после войны во Вьетнаме, об Америке, которую подчинил собственный президент, об Америке, в которой у женщин было больше прав, чем у мужчин». Встреча с Жан-Пьер Лаффоном состоится 19 февраля в 15:00 в МАММ.
    Жан-Пьер Лаффон
    Жан-Пьер Лаффон
  • еще один француз на выставке – молодой Оливье Кюльманн. Он привез в Москву проект, просвещенный Индии. Там внешность человека несет важную информацию о религии, касте, классе и его принадлежности к определенной профессии. В 2009–2013 годах Оливье Кюльманн провел исследование, выделив визуальные архетипы членов индийского общества. Затем он воссоздал характерные черты внешности и дресс-коды, используя как модель самого себя, и сделал серию автопортретов, которые и составили его серию «Другие».
    Оливье Кюльманн
    Оливье Кюльманн

Кроме того, в честь 25-летия Союза фотохудожников России, Манеж представляет фотогалерею «Эволюция взгляда. 1991-2016», состоящую из работ известных мастеров фотографии и молодых авторов из совершенно разных регионов России. «В этом году мы смешали современное искусство с фотографией, и фотографию с искусством в том виде, в котором она нам особенно дорога – фотожурналистики», — с улыбкой говорит Ольга Львовна.

фотобиеннале 2016
Фотобиеннале-2016 расположилась на двух площадках в Москве: в МАММ и Манеже. Выставки продлятся до сентября и будут постоянно изменятся и дополнятся, а также разбавляться лекциями ведущих мировых фотографов и режиссеров. Хорошо об этом проекте сказал Адель Мурсия, директор института Сервантеса: «Поскольку для фотографии слова не нужны, я замолкаю. Всего одно слово: спасибо!»

Ирина Захарова

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.
Back to top button