АрхитектураИстория

Кузнецкий мост: экскурс в историю

При подготовке материала я задала прохожим один вопрос: «Что вы знаете об улице Кузнецкий мост?» Ответы получила следующие:

– Она вроде торговой была раньше… ( Отвечает девушка, на вид лет 19 – 22)

– Я здесь с друзьями в бар «Гадкий койот» люблю ходить. Как по мне, так он один из лучших в Москве. (Делится своим опытом парень, на вид студент )

– Старая она очень. Что еще знаю? Торговой  всегда была. Зовется так из-за моста , который раньше через Неглинку был, а потом засыпали его. Еще легенда у улицы свои есть. Одну помню, про карету. Был такой извозчик : брал  людей, а они потом и пропадали совсем . ( Охотно разговаривает со мной мужчина в черном пальто с портфелем, пенсионного возраста, на вид человек серьёзный и образованный)

Так, значит кузнецкий мост – это исконно торговая улица, с замечательным баром «Гадкий койот»,  загадочной каретой, символичным мостом из прошлого  и, вероятно, с богатой историей.

Что на деле? История у улицы  действительно богатая: уже в 12 веке, небезызвестному боярину  Степану Кучко принадлежали некоторые слободы в этом районе. Три века спустя на берегу реки ( Неглинной) построят Пушечный двор. Иван 3 прикажет же заселить Кузнецкую слободу кузницами и конюхами. В начале века 16 здесь начнут собираться  мастеровые разных профессии, поселятся и некоторые знатные семьи.

А с мостом что? Имелся такой? А если имелся, то где он теперь? Оказывается, мост действительно был. Если попытаться отыскать его на карте Москвы сегодняшней, то раскинется он на пересечении улиц Неглинная и Кузнецкий мост. Первоначально это был деревянный однопролетный мост через Неглинку. В 18 веке в  начале 60-х уже возвели основательный каменный мост 16 метров в ширину и протяженностью около 30-ти. Исчез он в начале 19-ого века: уровень улиц подняли до моста, а его просто засыпали грунтом.

703

Ага. Мост действительно существовал. Улица, значит, древняя. А что там насчет того, что она торговой всегда была? Во второй половине 18-ого века на Кузнецком Мосту обосновалась целая колония французских купцов, которые торговали модными товарами. К началу 19-ого века Кузнецкий Мост по праву зовется главной торговой улицей Москвы. И, кстати, за свою нарочитую «офранцуженность» обитателям улицы порой приходилось не сладко. Перед вступлением Наполеона в Москву местных торговцев французского происхождения выслали,  а вывески на языке надвигающегося неприятеля и вовсе запретили. Но уже в 1814 году в журнале «Русский вестник» напишут, что на улице Кузнецкий Мост « засело прежнее владычество французских мод ».

А про какую загадочную карету мне мой  собеседник в черном  пальто и с портфелем  рассказывал? Кто на ней ездил и куда потом пропадал? Оказывается, существует легенда о сером экипаже Кузнецкого Моста. В 19 веке на улице мы смогли бы найти казино. Несчастные, промотавшиеся в сем заведение , уныло выходили из здания, и к ним тут же подъезжал тот самый мистический экипаж серого цвета. Извозчик за пустяк предлагал довести бедолагу до дома. Те, кто соглашались,  домой так и не попадали.

Городские легенды пугают и другим призраком Кузнецкого Моста. У известного предпринимателя начала 20-ого века, Саввы Морозова была любовница удивительной красоты и ,как ни странно, французского происхождения, по имени Жу-Жу. Однажды утром, когда Жу-Жу ехала на извозчике по Кузнецкому Мосту, она услышала крики мальчишки-разносчика газет: «Савва Морозов покончил жизнь самоубийством!». Француженка выскочила из кареты, чтобы купить газету, и её насмерть сбил проезжавший мимо другой экипаж. На следующий  день в одной из подворотен Кузнецкого Моста был найден тот самый газетчик, задушенный чулком Жу-жу. С тех пор, согласно легенде, разносчики газет на улице больше никогда не появлялись.

Значит, история Кузнецкого идет еще с 12-х веков, там когда-то был одноименный мост, а все прошлые столетия, впрочем, как и сейчас, район этот кишил модными лавочками и магазинами. Есть у улицы и свои легенды. А про какой бар мне парень-то рассказывал? Ах-да, бар «Гадкий койот». Это одно из почтеннейших заведений уже современной злачной Московии. Местечко, которое копирует бар из одноименного американского фильма. Здесь вы найдете веселых молодых барышень, лихо отплясывающих на барных стойках, дабы развеселить и позабавить посетителей. Но не подумайте грешным делом, ничего недозволенного здесь не найти.  Только зажигательная музыка, шумное веселье и атмосфера настоящего американского бара.

Вот такая она, улица Кузнецкий мост. Всегда «модная» и интересная. Выйдешь из метро, пойдешь по мощеной дороге между Рождественкой и Неглинкой, поглазеешь на бесподобные платья от Vera Wang, глупо улыбнешься светящемуся фасаду ЦУМа и ,кто знает, может из-за угла покажется призрак красавицы Жу-Жу.

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button