Новости Москвы

Церемонию переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата в Любляну провели у Кремля

Церемония переноса частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного солдата в Любляну (Словения) состоялась у Кремлевской стены 31 августа. Об этом сообщил ТРК «Звезда».

В мероприятии принимал участие председатель Российского исторического общества и глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. «Вечный огонь — это символ скорби и памяти о великом поколении победителей, защитивших нашу страну и весь мир от фашистской агрессии», — сказал он.

В церемонии у Кремля участвовали прибывшие ветераны Великой Отечественной войны, представители Министерства обороны и Министерства иностранных дел, Российского исторического общества, военно-патриотических организаций «Юнармия» и «Волонтеры Победы», а также почетный караул и военный оркестр.

Участники акции возложили к Могиле Неизвестного солдата венки и цветы. Память павших героев почтили минутой молчания. Лампу с частицей Вечного огня на бронеавтомобиле «Тигр» отправили в Дом Российского исторического общества, откуда затем ее доставят в Словению.

1 сентября Вечный огонь прибудет в Любляну на специальном самолете российского Министерства обороны. В этот день будет отмечаться 80-летняя годовщина с начала Второй мировой войны. Возле памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн» состоится торжественная церемония зажжения священного пламени, в которой примут участие представители делегации России.

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button