Афиша в Москве

Путешествие сквозь снега и время

18 сентября в РАМТ состоялась премьера постановки Екатерины Гранитовой «Северная Одиссея».

Путешествовать во времени не только можно, но даже нужно. «Северная Одиссея» – это возможность за 3 часа переместиться на 30 лет назад, познакомиться с суровым климатом Сибири, пересечь Атлантический океан и навестить Америку.

IMG_2059

В начале представления перед одним из главных героев появляется трудная и опасная задача – провести караван со спиртом через снежные бури и льды. Тут и начинается целая история, немного сказочная и довольно поучительная. Экспедиция гарантирует необычайные приключения, где придется проявить мужество и выносливость.

Со сцены веет холодом, настолько хорошо продуманы декорации и наряды актеров. Шапки, шубы, большие деревянные сани – вот основные символы Сибири. Под музыку Петра Налича, известного певца, композитора и представителя России на Евровидении 2010, караван идет за приключениям.

Навстречу героям попадаются пограничные патрули и сибирские бандиты, которые открывают стрельбу, призывают «сдаваться и целовать крест», пытают главных героев и стремятся накинуть им на шею петлю. Не обходится и без лже-наместника Митрофана Романовича, объявившего себя главой Сибири и в связи с такой должностью установившего налог на перевоз спирта: «Настало воровское время. Да, я объявил себя лживым наместником, чтобы защищать Сибирь от японцев и американцев».

IMG_2067

В монологах актеров переданы главные черты русского народа – смелость, упорство и преданность своей родине. «Запомните и передайте другим: все мы еще живы и за Россию умереть счастливы», – говорит Митрофан Романович.

Первая часть спектакля не удивляет разнообразием декораций. Льдины, холод, типичные для Сибири синий, голубой, фиолетовый цвета. На заднем фоне множество огоньков – окутанное яркими звездами темное северное небо. Зритель погружается в атмосферу русского севера.Караван продолжает преодолевать километры снежных бурь. Еды нет, спирт почти весь выпит. Холод. Каждый из героев мечтает о теплом доме, где их ждут любимые жены. Надежды на выживание почти не остается.

В северных землях русские находят александрит – драгоценный камень темно-зеленого цвета, переходящий в кроваво-красный. «Лучше бы нашли банку тушенки», – думают тогда герои, замученные голодом и предчувствием смерти. Успокаивает одно: «Если умрем, то смертью советского полярника!». Спасение оказывается рядом. Герои заходят в заведение, где играет оркестр и сидят веселые и слегка подвыпившие отдыхающие. Денег нет, но решено продать перстень Митрофана Романовича. Теперь можно поесть, выпить и набраться сил после долгой поездки. Именно здесь русские знакомятся с летчиками, с которыми добираются до Америки.

Итак, мы перемещаемся в Америку 90-х годов. Во второй части «Северной Одиссеи» типичные декорации севера сменяются разнообразными городскими видами, примечательными обилием красок. Первое, что бросается в глаза нашим героям – дома и пальмы. Пальмы и дома. Еще один бар, но на этот раз уже американский. Люди в стильной и яркой одежде. Все танцуют. Впереди – один из представителей негроидной расы в разноцветном наряде. Чтобы не отличаться от остальных, герои меняют свои шубы, свитера и шапки на модные белые костюмы и шляпы, молодежные шорты и кепки.

IMG_2291

Вот он – райский уголок. Америка. Сначала русским кажется, что тут счастливы абсолютно все. Как может быть иначе, ведь каждый танцует и не думает ни о чем плохом. «Может, тут и смерти нет», – говорит один из приезжих. Однако со временем выясняется, что американцы далеко не счастливы. Пока герои находятся в Америке, они постепенно узнают о всех моральных ценностях американцев и понимают, что счастьем тут и не пахнет.

В каждой истории есть особое место для любви. Любовная линия между русским и американкой – одна из основных линий второй части. Благодаря молодой Нэнси, которая влюбляется в Николая, одного из главных героев, мы узнаем, чем именно грезят американцы. Когда герой спрашивает у Нэнси, смогла бы она выйти за него замуж, девушка отвечает, что она не видит смысл жизни в семье и детях. Она переехала из деревни в город, чтобы работать, много работать, затем учиться в университете, потом работать меньше, но быть очень богатой. Смысл жизни – в работе и деньгах. Нэнси представляет из себя типичную американскую девушку, которая высказывает мысли большинства жителей Америки. «Можно ли быть счастливым, если все, что у тебя есть – это работа и много денег?» – такой вопрос невольно возникает в голове зрителей. Сначала Нэнси боится своей любви к русскому, ведь все вокруг говорят, что люди в Советском Союзе шпионы. Но через некоторое время она понимает, что это мнение совершенно ошибочное, а у русского человека есть добрая душа и способность искренне любить.

IMG_2363

Еще один момент, о котором напоминает спектакль: плохие люди есть везде, независимо от местоположения. На сцене появляется машина, из нее выходят воры, обещавшие купить у героев александрит за 100 тысяч. Угрожая пистолетами, они крадут драгоценный камень и скрываются. Без средств на существование русские вынуждены искать жуликов по всему городу. «И здесь воруют», –  делают вывод герои.

Как известно, любая сказка имеет счастливый конец. Воры найдены, александрит продан за двойную стоимость, а герои возвращаются домой. Через три месяца Николай поведет караван, а заодно и вернется к своей американской возлюбленной.

IMG_2375

«Северная Одиссея» – это добро и зло, радость и отчаяние, потери и находки, а также смешная и одновременно серьезная история о настоящих жизненных ценностях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button