Мировые новостиОбществоСюжеты

#ЯНЕБОЮСЬСКАЗАТЬ

#ЯНЕБОЮСЬСКАЗАТЬ: к кому обратиться за помощью, если ты стал жертвой насилия?

На протяжении всего лета в сети Интернет мы постоянно встречаемся с акцией #янебоюсьсказать. В Facebook и Instagram ежедневно публикуются истории не только девушек, но и мужчин, которые в своей жизни столкнулись с насилием. Однако, наряду с постами о страшных преступлениях над телом и психикой людей все чаще мелькают предложения психологов с оказанием помощи, реклама успокоительных препаратов и даже нелепые истории о том, как любимый «настоял на применении плетки во время полового акта». Но кому действительно следует не бояться рассказать о своей истории и получить помощь?

История возникновения флешмоба #янебоюсьсказать началась с трагической истории Кати Кермлин, являющейся сооснователем проекта Nimb. На своем профиле в Facebook девушка рассказала о том, как с ней пытался познакомится молодой человек, когда ей было 16 лет.

«Он достал охотничий нож, перерезал мне горло, вскрыл живот и очень хотел завершить знакомство проникающим в сердце, но ему каждый раз мешали мои ребра и другие кости. Вероятность дожить до следующего дня стремительно уменьшалась, потому что мне не хватало рук. Одной я затыкала красный фонтанчик, бьющий из горла, другой хваталась за лезвие». Теперь Екатерине 41 год, на ее теле остались шрамы от 9 ножевых ранений, но она «не считает это событие чем-то плохим». «Я училась писать левой рукой и не бояться выходить на улицу, не ждать отмщения, отпускать тех, кто захотел уйти».

Через минуту компания Nimb запустила краудфандинговую компанию. На свет появились кольца. Одним нажатием кнопки на которые вы сообщаете своим близким, что находитесь в опасности.
На сколько эта история повлияла на рейтинг заказов данных колец- не известно, однако, устройства были одобрены многочисленными комментариями пользователей сети.
Но основательницей флешмоба #янебоюсьсказать стала украинская журналистка Анастасия Мельниченко. Девушка рассказала о серии пережитых сексуальных домогательствах и предложила другим поделиться своими историями в сети.

«Мне 21. Я рассталась с психопатом, но забыла у него дедушкину вышиванку… Иду к нему домой, он меня скручивает, насильно раздевает и привязывает к кровати, не насилует, «просто» делает физически больно… Фотографирует меня голой и грозится выложить снимки в интернете. Я ещё долго боюсь рассказывать, что он со мной сделал, потому что боюсь фото… А боюсь, потому что стесняюсь своего тела», — написала она.
Анита Цой (певица): «Я побежала прятаться между старыми гаражами, и тут случилось это… Он оказался прямо напротив меня. До сих пор помню его неприятный запах и засаленные волосы. А его мозолистая рука лихорадочно дергалась в области паха. Я растерялась и не смогла выронить ни слова. Он сверкнул своими глазами и сказал мне: «Девочка, иди, я тебе кое-что покажу». Мне тогда было 8 лет, и любопытство взяло верх. Я подошла к нему, и моё лицо оказалось как раз на уровне его паха. За этим последовал набор стандартных действий извращенца».

Аркадий Бабченко (журналист): «ночью мы с женой пошли в магазин, и вдруг услышали крики. Я увидел парня, который, как мне показалось, за волосы тащил девушку по асфальту. Потом понял — грабит. Пытается вырвать сумку, а девчонка вцепилась в неё, орет «помогите, помогите» и волочется за ним по земле. А я как раз с войны вернулся. Планка упала мгновенно. Не помню, как перескочил дорогу — мне показалось в два прыжка шесть полос — как орал матом «убью, с***!!!», как бежал за ним. Осознал себя, только когда начал доставать нож, когда вбегал за ним в подворотню — тут разум прорезался, ну, думаю, сейчас завернет за угол, а там его компашка человек в десять. Убьют к черту. Поэтому достал нож. Слава богу, он скинул сумку».

На просторах сети таких историй тысячи. Они шокируют своей откровенностью и трагизмом. Однако, вместе с ними все чаще появляются комментарии психологов с различными ссылками и контактами, которые всегда готовы помочь жертвам, но, конечно же, за определенную плату, врачи неустанно советуют покупать «вот это средство, чтоб привести свои нервы в порядок». Другие, воспользовавшись набирающим популярность тегом «я не боюсь» начали писать абсурдные истории с явно вымышленным сюжетом, чтобы таким образом создать себе рекламу в сети.
Большинство историй начинаются со слов: «Мой муж меня бьет, но мне некуда идти с детьми», «Я не хотела обижать любимого и согласилась. Лежала на животе и плакала, пока он…», «Я ехала в автобусе, а он вытащил свой причиндал», «Я шла по переулку, а он стал ко мне приставать и достал нож».

Но скольким из ваших читателей действительно не все равно? Как смогут вам помочь люди, прочитавшие ваш пост? Почему вы можете рассказать это общественности, но не обращаетесь за помощью к профессионалу?

Наверное, эти вопросы так и останутся без ответов. Если же вы действительно хотите получить помощь, то в нашей стране существует телефон доверия, который работает круглосуточно, психологи в бесплатных и платных поликлиниках, так же есть независимый благотворительный Центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сёстры» (http://www.sisters-help.ru/), в который вы так же сможете обратиться.

Ежедневно мы сталкиваемся с большим потоком людей, каждый из которых имеет свою психику. Да, посягание на личное пространство и тело человека является насилием. Но стоит ли сразу набирать на клавиатуре пост и ждать, когда читатели тебя пожалеют? Может быть, иногда лучше проанализировать ситуацию самому? Например, обратиться за помощью к друзьям и уйти от мужа-тирана, запастись газовыми баллончиками и сказать любимому, что тебе больно, когда он делает «вот так»? Все познается в сравнении: может быть, стоит сначала прочитать «Дневник Анны Франк», а потом ждать сочувствия от людей?

Флешмоб #янебоюсьсказать помог многим, кто стал жертвой насилия, найти людей с похожими ситуациями и вместе пережить психологические травмы. Другие стали более осторожны: обходят стороной темные переулки. Но с другой стороны, акция стала всего лишь очередным маркетинговым ходом, на котором иные смогли заработать.

Виктория Французова

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button