Театр

Не хочу умирать: ни за вас, ни за них, ни за класс!

В продолжение разговора о фестивале Золотая Маска рассказываем о спектакле Самоубийца в Студии театрального искусства. Постановка худрука театра Сергея Женовача в этот раз номинирована на премию Лучший спектакль малой формы и Лучшая работа режиссёра.


В основе сюжета – пьеса Николая Эрдмана Самоубийца. В свое время эту искромётную и недооцененную драму отнесли в разряд антисоветских. Станиславский лично писал Сталину в защиту пьесы, тот даже разрешил репетиции, но в итоге спектакль на сцену не допустил, назвав его пустоватым и вредным.

Если о последнем обвинении можно подискутировать, то в первом случае Иосиф Виссарионович однозначно лукавил. Когда говоришь о произведении Эрдмана, не хочется пересказывать сюжет собеседнику, а хочется закидывать его цитатами, настолько остроумно и ёмко автор комментирует реалии того времени. Коммуналка, в которой разворачивается действие, расширяется до размеров Советского Союза со всеми его тёмными, а порой откровенно антигуманными, сторонами. Неудивительно, что вождь не оценил, но как говорится нече на зеркало пенять… Эрдман так и не увидел пьесу, поставленной на сцене, а опубликована в СССР она была только через 59 лет после написания.

Николай Эрдман, Самоубийца, Сергей Женовач, студия театрального искусства

Главный герой – Семён Семёнович Подсекальников – безработный человек, который живёт с женой и тещей и не очень удовлетворен своей жизнью. После череды нелепых случайностей он приходит к мысли о самоубийстве, которая может не засела бы в его голове надолго, если бы не окружение, загоняющее его в тупик.

Николай Эрдман, Самоубийца, Сергей Женовач, студия театрального искусства

Пространство сцены прекрасно передаёт атмосферу коммунальной квартиры: с одной стороны — вечный бедлам и непрекращающийся шум из хлопающих дверей, ругани и сливного бачка унитаза. С другой – какой-то необъяснимый очаровательный колорит. Этот маленький мир начинает всё больше походить на муравейник, когда к Семёну Семёновичу один за другим приходят недовольные чем-либо люди: от писателей до несчастно влюбленных женщин.

Николай Эрдман, Самоубийца, Сергей Женовач, студия театрального искусства

Интеллигент сетует, что однажды курица (она же интеллигенция) начала высиживать яйца (пролетариат, как вы могли догадаться) и , о ужас, из яиц вылупились утята и потащили мать в воду.

«Плыви», – заревели утки. «Я не плаваю». – «Ну, лети». – «Разве курица птица?» – сказала интеллигенция. «Ну, сиди». И действительно посадили. Вот мой шурин сидит уже пятый год…

Писатель жалуется на недостаточную свободу, курьер (ярый марксист) – на излишнюю. Мясника волнует плачевное положение торговли, священника – церкви. Что они забыли у Семёна Семёновича? Все они пришли к нему со скромной просьбой – умереть за них. Раз уж Подсекальников решил свести счёты с жизнью, то пусть вместо графы прошу никого не винить в предсмертной записке укажет их проблемы, их врагов и их идеи. Такая ирония судьбы: люди, которые хотят умирать, не имеют идеи, а люди, которые имеют идею, не хотят умирать. И здесь Эрдман неоспоримо прав: за революцию, политические амбиции власть имущих и прочее всегда умирали не вожди, а такие вот обычные Подсекальниковы.

Николай Эрдман, Самоубийца, Сергей Женовач, студия театрального искусства

Но в этот раз ничего не выйдет, и пьеса под названием Самоубийца мало того, что будет очень смешной, но и вовсе окажется не о смерти, а о жизни. Даже эти настойчивые люди не смогут заставить Семёна нажать на курок. Герой в самый последний момент (когда заботливые гости уже успеют приобрести ему гроб) поймёт, что не хочет умирать ни за них, ни за класс, ни за что. Он так и скажет им, что хочет жить, ведь как ни крути, человек создан не для войны и борьбы, а для жизни. Что жизнь, какой бы она ни была, всегда стоит того, чтобы жить. Скажет и оставит в гробу револьвер. Просто потому, что там ему самое место.

Фото с официального сайта театра.

Редакция сайта

По всем вопросам сотрудничества, авторства или исправлений в работе сайта и контента - info@typical-moscow.ru. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button