Мода и стильОбществоОтчеты и репортажи

MBFW Russia: 4th day

Тем временем текущая неделя моды открыла уже четвертый день. Эстафету в нем приняли сразу несколько участников, одинаково нашумевших еще в прошлом сезоне Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Среди них: Saint-Tokio, LUMIER GARSON, PORTNOY BESO, AKA NANITA, которые, в свою очередь, уступили дебютные места новичкам. В первый раз продемонстрировать свою коллекцию сегодня выпало бренду KETIone, сотворенному талантливой Кети Топурией.

Говорить о каждом хочется много, громко и восторженно.

Фундаментальный вклад в моду за последние несколько лет сделала Грузия, выхаживая талантливых дизайнеров, ежегодно демонстрирующих свои работы на Fashion week. На этот раз в сердце Грузии, Тбилиси, возродился новый дизайнерский проект Ака Наниташвили. Результат оправдал ожидания, показав свету бренд «AKA NANITA». Работающий на контрасте, дизайнер задействует любую возможность выделить обыденность вещей, присущую в этой году всей его коллекции. Таким образом, визуальная «не насыщенность» — намеренный ход, отражающий простоту, но не скудность. Так же, как и свойственная «не обремененность» фактур, говорит лишь об утонченности, присущей коллекции, но никак не отсутствии фантазии на создание чего-то идейно вопиющего. «Красота в простоте» — вот чем руководствуется Ака, виртуозно дирижируя моделями, несущими по подиуму уникальные образы сдержанной элегантности в купе с чувственной страстностью.

 


AKA NANITA by Ака Наниташвили
AKA NANITA by Ака Наниташвили
AKA NANITA by Ака Наниташвили

 

Если бы он был уроженцем Японии, то называл бы себя никак иначе, как «токийцем». А в общем-то, даже оставаясь Европейцем по крови, Юрию Питенину, отцу бренда  «Saint-Tokyo», удается воссоздавать дух современной азиатской культуры и дальнего Востока в своей коллекции. Агрессивный макияж моделей заражает бунтарский духом и провоцирует внутреннее возгорание. Именно таким в двух словах хочется передать образ полюбившегося некогда бренда, вобравшего в себя ряд элементов авторитетных исполнителей авангарда, и интерпретировав их на свой лад со свойственным чувством вкуса.

 


Saint-Tokyo by Юрий Питенин
Saint-Tokyo by Юрий Питенин
Saint-Tokyo by Юрий Питенин

 

Говоря об авангардном исполнении, невозможно не вспомнить одного персонажа, который может наглядно продемонстрировать суть этого понятия. Lumier Garson, даже несмотря на тенденцию одевать «м» и «ж» в «over size», четко дал всем понять, что веяния моды — это одно, но как ни крути, истинные девушки должны носить платья, а их кавалеры — современные доспехи. И так-то оно так, только вот теперь «неформат» засел на головах, заключив каждую в…маску. Такая вещь перевоплощает образ, оставаясь при этом окончательно недоступной обывательскому глазу. Отсюда явное отличие от прочих дизайнерских проектов, так как именно «LUMIER GARSON» показал что такое «авторский почерк», с каждым сезоном не изменяя, но совершенствуя его.

 


LUMIER GARSON by Jean Rudoff
LUMIER GARSON by Jean Rudoff
LUMIER GARSON by Jean Rudoff
LUMIER GARSON by Jean Rudoff

 

Заключающим актом стал дебютный показ «KETIone», коллекции Кети Топурии, солистки группы «A-STUDIO», которая создала образы импульсивные и отражающие жизнь. Они ворвались на подиум с невероятной динамикой, как будто говоря всем девушкам планеты, что дело не в размерах и том, насколько в пору «сидит» костюм, а в ощущениях, которые они испытывают. Именно это единогласно и выражали модели Кети, болтающие безразмерными рукавами в отсутствующих формах, не обязывавший и не принуждающих к силуэтности.

 


KETIone by Кети Топурия
KETIone by Кети Топурия
KETIone by Кети Топурия

Фото: Ксения Кусачева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button