Новости Москвы

В Московском зоопарке родился слонёнок

В Московском зоопарке родился детеныш азиатского слона. Новорожденный слонёнок достаточно окреп, вскоре его можно будет увидеть.

Фото: mos.ru

По словам сотрудников Московского зоопарка, малыш очень любопытный и любит играть. Его любимая забава — хоботом приподнять палки или разбросать траву. При рождении слонёнок весил около 90 килограммов.

Большую часть времени детеныш проводит с мамой, которая кормит его молоком каждые полтора часа. Окончательно на взрослую пищу он перейдет только к двум-трем годам, но уже скоро начнет пробовать растительную еду, которую самка заботливо измельчает, а затем подает малышу прямо в рот. Основное лакомство для взрослых слонов — бананы и яблоки. Ежедневно животное может съедать около 150 килограммов пищи в день.

Родители слонёнка — Памир (37 лет) и Пипита (36 лет) — приехали в Московский зоопарк в 1985 году. Воспитывать детеныша маме помогает старшая сестра слонёнка Киприда. Она появилась на свет в 2009 году. В природе молодые самки часто помогают взрослым ухаживать за потомством, приобретая опыт для будущего материнства.

Сейчас в Московском зоопарке живут 4 азиатских слона. Продолжительность жизни этих животных — 70 – 80 лет, родить малыша самка может до 50 лет.

В столичном зоосаде продолжается бэби-бум. Посетители зоопарка могут посмотреть на малыша капибары (водосвинки), он обитает в вольере «Южная Америка». Также недавно на свет появились трое котят европейской рыси. В павильоне «Африканские животные» теперь живет детеныш редкой черной антилопы, а в копытном ряду — детеныш кудрявого верблюда — альпака.

Елена Устинова

Фотографии в материалах (статьи, новости, анонсы) взяты из открытых источников и/или вставлены путем html-интеграции и/или социальных сетей и/или фотобанков. По вопросам авторского права, использования фотографий или их дополнений - просьба обращаться на info@typical-moscow.ru. Все фотоматериалы НЕ используются в коммерческих целях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button