Мировые новостиОбществоПутеводитель

День Франции на дизайн-заводе «Флакон»

15 июля на дизайн-заводе «Флакон» прошло значимое событие для всех любителей французской культуры – день Франции

В субботу территория «Флакона» превратилась в маленькую Францию: еда, музыка, костюмы, даже запахи – во всем чувствовалась атмосфера прекрасной страны.

Всю территорию «Флакона» разделили на секторы с парижскими названиями: в «Аэропорте Шарль-де-Голль» проходили все туристические мероприятия, в «Монмартре» организовали квест по французским комиксам, конкурс литературного перевода, перфоманс «Рисуем Париж», мастер-класс «Рисование французским вином», Speed Dating на французском языке и розыгрыш приза в образовательной викторине по французской литературе. Территория «Марсово поле» — основная сцена фестиваля: здесь делились лайфкахами по туризму, проходили различные музыкальные выступления, дискотека. Кроме того, в 14:00 на «Марсовом поле» состоялся парад французских бульдогов: все владельцы собак данной породы привели своих любимцев на фестиваль и знакомили с ними публику.

На «Елисейских полях» прошли мастер-классы по варке варенья, выступление музыкального дуэта Sparrow, мастер-класс по бурлеску, по меренге, по вальсу, по чурльстону и по танго, исполняли французские уличные песни а капелла.

«Квартал Марэ» — зона, где прошли два интересных мастер-класса: шоколадный мастер-класс от принцессы Шоко «Сделай конфеты своими руками» и кофейный мастер-класс Coffe workshop по латте- арту.

Маленькие гости фестиваля проводили время в «Люксембургском саду»: здесь можно было принять участие в лепке из пластилина и мастер-классе «DIY академия Bosch: детская столярка», мастер-классе по росписи сумочек, мастер-классе «Магия французского» — обучение фокусам, посетить курсы французского языка для детей «Учи французский весело» и посмотреть детский спектакль.

Огромное количество человек пришло к самому началу фестиваля. Уже в 12 часов дня образовались большие очереди к магазинчикам с французскими угощениями. Здесь можно было попробовать различные сыры, мягкие и теплые круссаны (классические и с необычными начинками), макарони всех вкусов, ароматную выпечку, попить  сидра, вина, кофе. Кроме угощений в магазинах продавали французский парфюм, косметику, интересную посуду, лаванду и многое другое.

Для всех любителей цветов на улочках «Флакона» собирали красивые французские букеты: отличный способ порадовать вторую половинку.

На территории дизайн-завода оборудовали зону релакса: бассейн, в котором могли искупаться дети и взрослые, и шезлонги, на которых могли позагорать все желающие.

Наталья, гость фестиваля, делится впечатлениями: «Сегодня очень душный день, наконец-то наступило лето. В такую жару очень сложно постоянно находиться среди толпы и хочется отдохнуть. Бассейн с шезлонгами – отличная идея для такого фестиваля!»

В арт-пространстве «Куб» проходили интересные мероприятия:

1 этаж – Выставка «Людовиг святой и реликвии Сент-Шапель»; презентация детских книг; лекция «Средневековая Франция в Московском Кремле», лекция «Парижане XIX века о себе и своем городе»

2 этаж – Дегустация французского органического чая; показ фильмов виртуальной реальности

3 этаж – Дегустация редких ароматов Théâtre des parfums, театральные постановки с участием студентов Institut Français; курсы французского языка для начального и среднего уровня.

В здании журнала «Seasons» прошел мастер-класс «Как дегустировать лучшее в чае». Кроме того, гости могли принять участие в мини-конференции «Большие секреты нишевой парфюмерии», а также узнать, как отличить подделку от оригинала.

После насыщенного дня мы решили спросить мнение о празднике у посетителей.

Анна рассказывает: «Меня никогда не интересовала французская культура, сюда я пришла с подругой. Этот день заставил меня поменять интересы: мне очень захотелось съездить во Францию. Я понимаю, что все, что я увидела сегодня, — лишь создание атмосферы страны, а значит, в самой стране должно быть еще лучше. Если праздник оставил настолько сильное впечатление, то настоящая поездка во Францию будет еще более прекрасной!»

Андрей: «Меня всегда поражало все французское. Удивляюсь тому, как французы создают вокруг себя необычную атмосферу гармонии и радуются каждой созданной мелочи: например, аромату кофе, цветным шляпам, хрустящим в руках книгам и бокалу красного сухого вина. Они находят красоту вокруг себя и сами создают красоту. Французская атмосфера была передана достаточно хорошо: цветы, наряды, угощения… Сегодня я вновь переместился в любимую Францию!»

Текст: Кристина Пуланджакли

Фото: Александра Учаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button