Афиша в МосквеОтчеты и репортажиФестивали

J-FEST Summer 2017

В Москве 15 и 16 июля на территории Музея современного искусства «Гараж» прошёл крупнейший фестиваль японской культуры.

В этом году фестиваль  J-FEST Summer прошёл в новом формате — под открытым небом на площади Искусств в Парке Горького. Все москвичи и гости столицы смогли бесплатно посетить событие и окунуться в удивительную атмосферу Страны Восходящего Солнца.

Фестиваль J-FEST Summer 2017 был создан на основе фестивалей «Нацу Мацури», которые традиционно проходят с июля по август в Японии. Во время таких фестивалей японцы украшают улицы фонариками, готовят особые блюда, продают сувениры и надевают летние кимоно юката.

Организаторы постарались собрать все традиции в Парке Горького, чтобы воссоздать и продемонстрировать нам ту уникальную атмосферу летнего праздника, которая присуща исключительно Японии.

Посетители смогли принять участие в мастер-классах по каллиграфии и чайной церемонии, икебане и бонсаю. Также желающим было предложено попробовать себя в национальных танцах и различных боевых искусствах. Для более робких посетителей фестиваля японские артисты продемонстрировали своё мастерство в айкидо, карате, дзюдо и ниндзюцу. Но самым запоминающимся событием, по мнению гостей фестиваля, стало дефиле летних кимоно юката.

Для тех, кто проголодался, был организован фудкорт с тематической едой. Владельцы ресторанов, кафе и магазинов японской или паназиатской кухни были тщательно отобраны для участия в фестивале. Предпочтение отдавалось оригинальной японской кухне.

J-FEST Summer 2017 предоставил гостям возможность сыграть в традиционные игры го и сёзи, познакомиться с продукцией японских компаний, купить традиционные японские шары, оригинальные сувениры и мягкие игрушки. Среди последних были пушистые альпаки, популярные как в Японии, так и в России.

Не обошлось и без косплея. — Мы не участники фестиваля, мы просто пришли сюда потусить, — признаются Амари и Юля. — Нам за это никто не платит. Мы просто получаем удовольствие от того, что делаем.

J-FEST Summer — это мероприятие, рассчитанное на широкую аудиторию, которое организуется по инициативе российских и японский компаний при участии Посольства Японии в России. В 2017 году фестиваль предвосхищает открытие масштабной выставки знаменитого японского художника Такаси Мураками, которая откроется в «Гараже» 29 сентября. Работы Мураками переосмысляют и объединяют традиции Востока и Запада, поэтому будут особенно любопытны жителям России.

Текст и фото: Александра Учаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button