ВыставкиОтчеты и репортажи

Выставка «ИгроМир 2017» и фестиваль Comic Con Russia 2017

Уже на протяжении двенадцати лет «ИгроМир» становится одним из самых ожидаемых событий российской игровой индустрии, к которому с недавних пор присоединился главный комикс-фестиваль Comic Con Russia. В этом году «Типичная Москва» побывала в «Крокус Экспо» чтобы рассказать и показать, чем выставка смогла порадовать своих посетителей на этот раз.

Фото: Александра Учаева

Для тех, кто никогда не слышал о том, что такое «ИгроМир» и с чем его едят, мы немного углубимся в историю выставки. Впервые Конференция разработчиков компьютерных игр (КРИ) организовала международную выставку интерактивных развлечений «ИгроМир» еще в 2006 году. Тогда мероприятию удалось собрать около 25 тысяч посетителей под крышей одного из павильонов ВВЦ. Со временем, число желающих попасть на выставку только увеличивалось, и в 2011 году КРИ принял решение переместить «ИгроМир» в более вместительный «Крокус Экспо».

Фото: Александра Учаева

В 2014 году «ИгроМир» получил приятный бонус в виде объединения с фестивалем популярных комиксов Comic Con Russia. В этом же году КРИ впервые провела свое собрание на «ИгроМире», что несколько изменило тип аудитории выставки и придало ей более серьёзный характер. Ранее Конференция проводила собрания в МГУ и гостинице «Космос».

В 2017 году «ИгроМир» и Comic Con Russia прошли с 28 сентября по 1 октября. Традиционно в первый день вход на выставку был открыт только для прессы и обладателей VIP-билета стоимостью 7 тысяч рублей. В остальные дни выставка работала для всех желающих, цена билета не превышала двух тысяч. Всего «ИгроМир» и Comic Con Russia — 2017 собрали в первом павильоне «Крокуса» более 160 тысяч посетителей за 4 дня и объединили в себе 4 экспозиционных зала.

Фото: Александра Учаева

В первом и втором зале разместился фестиваль Comic Con Russia. Здесь посетителям предоставилась возможность ознакомиться с новинками комикс-индустрии, сфотографироваться с косплеерами в костюмах известных персонажей, приобрести тематическую продукцию, поиграть в игры и многое другое.

Фото: Александра Учаева
Фото: Александра Учаева

В рамках фестиваля была организована Аллея Авторов, где можно было лично пообщаться с приглашенными гостями в специальной зоне для отечественных и зарубежных художников и писателей. Посетителям также удалось взять автографы и принять участие в мастер-классе у таких известных художников комиксов, как Джим Ченг, Отто Шмидт, Питер Нгуен и других.

Фото: Александра Учаева

Организатором Аллеи Авторов выступило крупнейшее в России издательство комиксов BUBBLE, которое вот уже 5 лет занимается выпуском серий книг и оригинальных проектов.
В настоящее время издательство выпускает 6 ежемесячных серий: «Бесобой », «Игорь Гром», «Союзники», «Мироходцы», «Экслибриум» и «Метеора». Помимо всего, в этом году студией BUBBLE был снят первый в России фильм по российскому комиксу — «Майор Гром». На фестивале издательство представило посетителям эксклюзивную презентацию полнометражного  фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», выход в прокат которого намечен на 2018 год.

Фото: Александра Учаева

У индивидуальных авторов тоже была возможность представить свои работы на Аллее. Для этого следовало заранее отправить заявку со ссылками на изданные работы и творчество в сети. Обязательным условием участия в Аллее было наличие у авторов работ, напечатанных в формате комикса.

Фото: Александра Учаева

Художники, прошедшие отбор, получили право принять участие в фестивале и выставить свое творчество на продажу. Посетители могли ознакомиться с творчеством каждого из них, заказать скетчи и приобрести понравившиеся работы.

Фото: Александра Учаева
Фото: Александра Учаева

В этом году также были проведены презентации новых фильмов, на которых можно было увидеть эксклюзивные отрывки из еще не вышедших картин.
Так, актер фильма «Гоголь. Начало» Александр Петров, рассказал о создании образа самого загадочного классика, провел презентацию проекта и представил его продолжение — «Гоголь. Вий». После презентации прошла автограф-сессия.

Фото: Александра Учаева

Одними из самых ярких стендов выставки выделился российский офис компании Disney. Самым ожидаемым кинопремьерам 2017 года было посвящено 4 стенда: циклу «Звёздные Войны: Последние джедаи», фильму «Последний богатырь», кинофантастике «Тор: Рагнарёк» и анимационному музыкальному фильму Disney/Pixar «Тайна Коко».

Фото: Александра Учаева

В торговой зоне фестиваля люди с интересом осматривали сувенирную продукцию, представленную магазинами. Комиксы, тематические постеры, одежда и игрушки не могли оставить равнодушными поклонников поп-культуры. В таких условиях было очень сложно удержаться от покупки.

Фото: Александра Учаева

А для любителей настольных игр сеть фирменных магазинов Hobby Games организовала специальную игровую зону. Здесь можно было бесплатно опробовать различные виды настолок, отдохнуть, весело провести время и завести новые знакомства.

Фото: Александра Учаева

Но самым главным событием международного фестиваля Comic Con Russia 2017 стала встреча посетителей со специальным гостем — актером Кристофером Ллойдом (Christopher Lloyd). Кристофер выступил на сцене мероприятия 29 и 30 сентября, где зрители могли задать ему абсолютно любые вопросы как лично, так и заранее в специальной теме на форуме. Во время одной из встреч фанаты участвовали в конкурсе на лучший взгляд судьи Рока из комедийного фильма «Кто подставил кролика Роджера». Приз — фото с актером и его автограф. Самым ярым фанатам удалось вырваться на сцену, обнять Кристофера и подарить ему памятные подарки.

Помимо выступлений были организованы фотосессии и автограф-сессии Кристофера с фанатами и посетителями фестиваля Comic Con Russia 2017. Несмотря на то, что вход осуществлялся строго по билетам, очередь тянулась во весь зал.

И, традиционным запоминающимся событием выставки стало косплей-дефиле. По-мнению посетителей фестиваля, в этом году дефиле было настолько богатым на хороший косплей, что смогло затмить всю программу Comic Con’a.

Фото: Александра Учаева

Что касается самих участников дефиле, нам удалось пообщаться с косплеером Андреем Лоханковым, который в этом году представил Сальвадора из Borderlands 2.

— Хотелось бы выделить и сказать огромное спасибо всему организаторскому и волонтёрскому составу группы Косплей на «ИгроМире» и Comic Con Russia. Я впервые был аккредитован на это мероприятие и наконец-то смог посмотреть всю кухню изнутри. И знаете, я проникся огромным уважением к тому, что они сделали для всех нас, косплееров. Тусовка и дружеская атмосфера гримёрки дали мне огромный заряд позитива и хорошего настроения. — Делится своими впечатлениями Андрей. — «ИгроМир» для меня это не игры, железо, комиксы и даже не приглашённые знаменитости. В первую очередь, «ИгроМир» для меня это люди, те люди которые делают это мероприятие незабываемым. Это старые друзья с которыми мы часто видимся. Те, с кем мы видимся только раз в год. Ну и, конечно же, новые знакомства.

Фото: Александра Учаева

Поблагодарив Андрея за комментарий, мы покидаем территорию Comic Con’a и перемещаемся в третий зал, где нас ожидает выставка «ИгроМир».

Фото: Александра Учаева

Здесь представили свои стенды такие известные компании, как PlayStation, Activision, Blizzard Entertainment, Ubisoft, SEGA, Bandai Namco и другие компании-участники. А «Cофтклаб» традиционно организовал игровой маршрут в формате квестов, прохождение которых гарантировало получение призов.

На «ИгроМире 2017» сосредоточились все новинки игровых проектов, которые можно было увидеть своими глазами. Не только увидеть, но и испытать!

Фото: Александра Учаева

Так же были организованы турниры по лучшим играм и конкурсы за ценные призы.

Фото: Александра Учаева

В этом году «ИгроМир» представил нам Destiny 2, Call of Duty WWII, Assassin’s Creed Origins, Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds и другие новинки, многие из которых выйдут только в конце 2017 года.

Фото: Александра Учаева
Фото: Александра Учаева

Самым главным украшением «ИгроМира 2017» стали косплееры, представившие по-настоящему интересные и удивляющие образы. Они активно общались с посетителями и с удовольствием позировали фотографам.

Типичной Москве удалось пообщаться с обладателем одного из самых запоминающихся косплеев. Владимир Байкал приехал в Москву из Краснодара, чтобы продемонстрировать посетителям «ИгроМира» косплей на персонажа Earthshaker из популярной MOBA игры Dota 2.

— На «ИгроМире» я в первый раз. Всё очень нравится. Организация в целом превосходна, а мелочи всегда бывают, с ними справляемся. — Говорит об организационных моментах выставки Владимир. — Особенно хочу отметить труд волонтёров в гримёрке. Лучшие из помощников, что мне доводилось встречать! На протяжении всего мероприятия, косплееры и зрители наслаждаются взаимным времяпрепровождением, придумывают разные прикольные сценки. Костюм у меня рассчитан на интерактив, и фото с посетителями для меня — главное.

Фото: Александра Учаева

Вот мы и достигли последнего, четвертого зала, где разместились стенды компаний-производителей мощнейшего игрового «железа». Это Intel, ASUS, Lenovo, MSI, Alienware, OMEN by HP, HyperX, GIGABYTE и другие лидеры рынка.

Фото: Александра Учаева

Компании-производители игровых ноутбуков, геймерской аппаратуры и аксессуаров с внушительной ценой не поскупились на конкурсы и в этом году. Около каждого стенда можно было наблюдать толпу, отчаянно пытающуюся добыть подарочные трофеи.

Фото: Александра Учаева
Фото: Александра Учаева

Посетителям выставки «ИгроМир» предоставили возможность опробовать всю технику для геймеров, включая мощнейшее игровое «железо» и VR-проекты. Скучать не давали промо-девушки модельной внешности, которые разбрелись по всей выставке и завлекали опробовать ту или иную продукцию.

Фото: Александра Учаева
Фото: Александра Учаева

«ИгроМир» — Это яркое, увлекательное событие, ежегодно позволяющее окунуться в путешествие по виртуальным мирам и реальным эмоциям, предоставляющее возможность раньше других оценить игровые новинки и познакомиться с их создателями лично. Это шоу, которое должно и будет продолжаться.

Фото: Александра Учаева

Текст и фото: Александра Учаева

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button