Инфраструктура

Организация увлекательного досуга для пожилых людей

Одной из главных целей специалистов, работающих в резиденции «Третий Возраст», является борьба со стереотипом, в котором старость представляется скучным, однообразным, печальным этапом жизни человека. Профессионалы, которые каждый день общаются с пожилыми людьми, уверены, что при создании определенных условий человек даже в значительном возрасте может заинтересоваться чем-то новым, по-другому взглянуть на окружающий мир, найти увлечение и друзей.

Как это работает

Чтобы это понимать, необходимо поближе познакомиться с резиденцией. Главное ее отличие состоит в том, что она построена по новой для нашей страны концепции. Здесь создаются особые условия, при которых каждый из проживающих на территории комплекса будет максимально окружен вниманием и заботой. А на одном из первых мест стоит досуг.

Проблема пожилых людей часто сводится к тому, что они не знают, что делать с появившимся в большом количестве свободным временем. Особенно если речь идет о когда-то активном человеке: спортсмене, путешественнике, общественном деятеле, преподавателе. Такие люди особенно тяжело переживают утрату жизненных сил и способностей для новых свершений и побед. Свободное время зачастую рождает в головах мысли о собственной немощности, непонимании со стороны близких и даже скорой смерти.

В одном из своих интервью один из создателей резиденции, Сергей Кривошеев, отмечает, что не хочет, чтобы «Третий возраст» воспринимали как хоспис. Помимо медицинского обслуживания здесь очень большое внимание уделяется творческим занятиям, прогулкам, экскурсиям.

Как отдыхают резиденты

Лето, пожалуй, самое любимое время года для резидентов «Третьего Возраста». Можно много гулять и дышать свежим воздухом. Пикники и барбекю — особая радость для пожилых людей. Пока шеф-повар колдует над приготовлением вкуснейших мясных и овощных шашлычков, аниматоры развлекают постояльцев веселыми песнями и викторинами.

А пока погода радует солнечными деньками, почему бы не отправиться на речную прогулку по Москве-реке? Очень популярны выезды в музеи и театры. Дни рождения, церковные и государственные праздники здесь также готовы отметить с душой, весело и интересно. А еще в резиденции «Третий Возраст» есть замечательная традиция — высаживать цветы и ухаживать за клумбами.

Такой активный отдых помогает пожилым людям избавиться от плохих мыслей, придает силы, настраивает на позитивный лад, позволяет найти новый интерес в жизни.

Редакция сайта

По всем вопросам сотрудничества, авторства или исправлений в работе сайта и контента - info@typical-moscow.ru. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button