Здоровье и спортКультура

«Красная машина»: 70 лет на ходу!

В 2016-ом году отечественный хоккей отмечает свое 70-летие. За это время сначала сборная СССР, а затем национальная команда России успели выиграть 7 Олимпиад, 27 чемпионатов мира и заставили весь мир называть себя «Красной машиной». Мы рискнули и из богатой мозаики побед нашего хоккея выбрали пять наиболее выдающихся пазлов.

СУПЕРСЕРИЯ-1972

Валерий Харламов

Главная цель Суперсерии 72-го года сводилась к тому, чтобы впервые лицом к лицу свести лучших хоккеистов мира – советов и канадцев. Иного варианта скрестить клюшки у них не было. Представители НХЛ не приезжали на зимние Олимпиады, а советским хоккеистам путь за океан был заказан по идеологическим причинам.

В рамках Суперсерии соперники провели восемь встреч за 26 дней. Строго говоря, эта серия не должна была войти в нашу подборку. Ведь де-юре советские хоккеисты в ней уступили: три победы, четыре поражения, одна ничья. Но де-факто проигравшего в этом противостоянии не было. Хоккей, продемонстрированный командами, даже спустя 44 года многие называют лучшим в истории, а некоторые и вовсе – совершенным.

КУБОК КАНАДЫ-1981

Гретцки и Третьяк
Лучший нападающий в истории хоккея — Уэйн Гретцки и лучший вратарь в истории — Владислав Третьяк.

27 августа в автокатастрофе погиб Валерий Харламов – один из главных символов не только отечественного хоккея, но и спорта вообще. Сборная Союза в это время готовилась к Кубку Канады в Виннипеге. Там же мог находиться и Харламов, но возглавлявший команду Тихонов решил, что нападающему не хватает физических кондиций, и не пригласил его на сборы.

«Утром включили телевизоры, а там Валеркины фотографии. Мы по-английски мало что поняли, но некоторые догадались: с ним случилась беда. Вечером нам официально объявили, что Харламов погиб. Сначала мы хотели бросить к чертям этот турнир и отправиться на его похороны, но в итоге решили остаться и во что бы то ни стало победить для него», – вспоминает в интервью Sportbox.ru Вячеслав Фетисов.

И они победили. Да так, что вся Канада содрогнулась. В финале от «Кленовых листьев» не осталось ни малейшего шороха. 8:1 – советские хоккеисты заставляют сильнейших канадских профессионалов плакать прямо на льду.

КУБОК КАНАДЫ-1987

валерий каменский
Валерий Каменский в борьбе с очередным канадцемВалерий Каменский в борьбе с очередным канадцем

На Кубке мира в 87-ом советы довольствовались лишь серебром, однако хозяева турнира провожали их аплодисментами. Спустя шестнадцать лет СССР и Канада провели матчи, после которых кубком должны были награждать обе команды или не награждать ни одну.

Все три игры завершились с одинаковым счетом 6:5. Две из них выиграли канадцы. В третьем, решающем, матче сильнее – а справедливее сказать, удачливее – оказались «Кленовые листья». На 59-й минуте игры арбитр не зафиксировал очевидное нарушение канадца Хаверчака на Вячеславе Быкове, хозяева улетели в контратаку и использовали момент. Впрочем, это был тот случай, когда победила не Канада – победило противостояние СССР – Канада. Великие державы вновь доказали, что хоккей – это исключительно их игра. Их и никого больше.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2008

российский хоккей
Три секунды назад сборная России еще не была чемпионом мира…

«В Голливуде до такого додуматься не смогли. Жизнь – лучший драматург», – сыпал метафорами комментатор Роман Скворцов сразу после того, как стало понятно: Россия – чемпион мира. И действительно, сценаристам было чему поучиться у этого фантастического поединка. Золото мировых чемпионатов наша страна не выигрывала к тому моменту уже 15 лет. А в финале подопечным Быкова и Захаркина противостояли могучие канадцы, окрыленные поддержкой домашних трибун. По ходу встречи россияне проигрывали 0:1, 1:3, 2:4…

После четвертой шайбы «Кленовых листьев» многие болельщики выключили телевизор и предпочли хоккею здоровый сон. За тем, как Илья Ковальчук сначала сравнивает счет, а в овертайме забивает золотой гол, в прямом эфире наблюдали лишь самые стойкие. О потрясающем триумфе своей сборной бо̀льшая часть страны узнала только утром. «Красная машина» вернулась и с тех пор еще трижды завоевывала титул чемпионов планеты!

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2011

молодежка по хоккею
Российская молодежка празднует свой феноменальный успех

Молодежные чемпионаты мира начинаются в декабре, а завершаются в начале января. Из россиян в эту чудесную зимнюю пору не отдыхают только пограничники и юные хоккеисты. Впрочем, на первенство одиннадцатого года наши парни ехали не работать – играть. С задором, огоньком и спортивным остервенением.

Путь к золоту оказался сплошь вымощенным камнями преткновения. Россияне дважды уступили на групповом этапе, со скрипом отыгрались в четвертьфинале с финнами и находились на грани пропасти в полуфинале со шведами. Однако каждый раз подобно барону Мюнхгаузену вытаскивали себя за волосы из самых безнадежных ситуаций.

В матче за чемпионство наши сошлись с заклятыми друзьями – канадцами. Перед третьим периодом они вели 3:0. Как и тремя годами ранее, играли поздней ночью, и многие болельщики имели неосторожность отправиться спать. Но если русский зритель сдался, то русский хоккеист – нет! В третьей двадцатиминутке наши буквально вкатали «Кленовые листья» в асфальт, забросили пять шайб и стали чемпионами мира. С тех пор настоящий болельщик хоккей на подушку не меняет.