Здоровье и спортПутеводитель

В «Московском Поло Клубе» прошел XII Открытый чемпионат России

26 августа «Московский Поло Клуб» принял главное первенство страны – Открытый чемпионат России по конному поло, который в 2017 году состоялся в двенадцатый раз.

В турнире приняла участие команда хозяев – «Московский Поло Клуб» (в синей форме), в составе: Александра, Михаил и Алексей Родзянко, Томас Панело; и команда «Сигнет» (в белой форме), за которую сыграли: Глеб Фетисов, Егор Заостровцев, Борис Асоев и Эстебан Панело. Благодаря участию аргентинских игроков, уровень обеих команд был очень высоким – общий гандикап каждой из них составил 5 баллов. Гандикап – уровень игры или та польза, которую игрок может принести своей команде, в баллах от -2 до 10. Система гандикапов также используется при формировании команд, чтобы силы противников были примерно равными.

Команды на Чемпионате были подобраны таким образом, что игроки идеально уравновешивали и дополняли друг друга, и как только одной из них удавалось забить гол, вторая наносила ответный удар. В первом чаккере (периоде) соперники присматривались друг к другу, и первые 7 минут завершились вничью со счётом 1:1. Во втором чаккере команде «Сигнет» удалось перехватить инициативу, и они вырвались вперёд на 2 очка, однако «Московский Поло Клуб» не отставал: Михаил Родзянко и Томас Панело провели две стремительные атаки, и счёт снова сравнялся: 3:3. Однако на последних минутах второго чаккера Борис Асоев забил ещё один гол, и счет на табло составил 4:3 в пользу «Сигнет». Преимущество гостей оставалось недолгим: в третьем чаккере «Московский Поло Клуб» взял реванш и сравнял счёт до 4:4. Четвёртый период подарил зрителям невероятный накал страстей: ещё один мяч в створе ворот хозяев, ответный гол – и вот на табло уже 5:5. Очередное очко в счёт «Московского Поло Клуба» (5:6), гол Егора Заостровцева, на табло выставляют счет 6:6, но на поле – заминка: из-за того, что команды после каждого забитого гола меняются воротами, оказалось, что игрок «Сигнета» не смог сориентироваться и загнал мяч в ворота своей команды. Рефери признал очко в счёт «Московского Поло Клуба», и матч завершился со счётом 7:5 в пользу хозяев.

Зрители наблюдали за борьбой на поле, согреваясь коктейлями на основе водки Beluga и вином «БЮРНЬЕ», а в перерывах между чаккерами их развлекали представители Московского исторического общества. В их игровых и фотозонах каждый мог перенестись в эпоху конца XIX столетия и почувствовать себя членом высшего аристократического общества. Благородства атмосфере мероприятия добавляли также картины Татьяны Крыловой-Торсуковой, представленные в рамках проекта International Art Masters, с изображенными на них лошадьми, всадниками и поло-игроками.

После турнира в шатре прошла церемония награждения. Представитель эквадорского бренда Ronnel Нельсон Фидель вручил соломенную шляпу ручной работы бизнесвумен Юлии Федосейкиной – она стала победительницей в номинации Best Dressed. Затем к пресс-воллу были приглашены игроки: они получили призы от партнеров турнира – подарочные сертификаты от веллнесс-клуба «Чистые Пруды» и наборы с водкой Beluga Allure, созданной в честь команды Beluga по конному поло, которая одержала ряд побед на крупных чемпионатах мирового значения. «Московскому Поло Клубу» достался главный трофей – переходящий кубок чемпионата, а также памятные персональные кубки, брызги шампанского и овации зрителей. Лучшим игроком турнира была признана Александра Родзянко – Анастасия Крезова вручила ей в подарок фирменные вина «Люблю» и «Каберне Фран» от Винодельческого дома «БЮРНЬЕ». Лучшим поло-пони стал ахалтекинец Гонах, на котором играл его владелец Алексей Родзянко.

В завершение вечера в шатре состоялся концерт группы SiberiaHills и afterparty от диджея Игоря Громова.

Мероприятие прошло при поддержке водки Beluga, Винодельческого дома «БЮРНЬЕ», воды «Лангвей».