Новости Москвы

Юный москвич занял второе место на Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

Ученик столичного детского технопарка стал призером Национального чемпионата WorldSkillsHi-Tech. Об этом сообщает пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, восьмиклассник из Москвы Даниил Конахин занял второе место на VIII Национальном чемпионате WorldSkillsHi-Tech 2021. Ученик школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л. М. Доватора, слушатель детского технопарка «На Зорге» участвовал в соревнованиях в составе команды юниоров госкорпорации «Роскосмос».

Ежегодный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходил в Екатеринбурге в конце октября. Около 500 человек демонстрировали навыки по 39 компетенциям в сфере производства, инженерных, информационных, строительных технологий, услуг, транспорта и логистики.

Даниил Конахин соревновался в категории юниоров от 11 до 14 лет в компетенции «Сетевое и системное администрирование». Теперь он будет бороться за победу в следующей возрастной категории, 14–16 лет.

Два года Даниил занимается в детском технопарке «На Зорге». В 2019/2020 учебном году он вместе с другими учениками своей школы освоил базовый курс по направлениям «Графический дизайн», «3D-моделирование» и «Сетевое и системное администрирование».

В прошлом году школьник впервые участвовал в региональном чемпионате WorldSkills «Московские мастера — 2020». В команде с еще одним слушателем технопарка Владиславом Машутиковым он занял второе место в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

После этого Даниил Конахин прошел отбор в сборную Москвы для участия в национальном чемпионате. В августе команда завоевала золото, а Даниил стал чемпионом России в возрастной категории 11–14 лет в своей компетенции. Сотрудники госкорпорации «Роскосмос» пригласили его участвовать в Национальном чемпионате WorldskillsHi-Tech 2021. Школьник попал в команду юниоров, которая стала серебряным призером соревнований.

Технопарк «На Зорге» открылся четыре года назад и стал четвертым детским технопарком столицы. Около 5 тыс. школьников за эти годы прошли в нем обучение. Занятия с подростками проводят практикующие профильные специалисты.

На площади 500 кв. м в технопарке расположены лаборатории креативных индустрий. Среди них — архитектура, дизайн, мода, полиграфия и книгопечатание, 3D-моделирование, цифровые технологии проектирования и др.