Лайфхаки

Праздник к нам приходит: что дарить близким на Новый год и Рождество?

Зима уже в самом разгаре, а это значит, что пора позаботиться о покупке подарков на Новый год и рождество. Всё-таки погода погодой, а праздник никто не отменял. На улицах Москвы повсеместно появились нарядные ёлки, в магазинах – гирлянды, в кафе – согревающие пряные напитки. Осталось совсем немного до атмосферного торжества зимы. Кто-то успел заблаговременно накупить сувениров друзьям, а для всех остальных «Типичная Москва» подготовила подборку подарков на любой вкус и кошелёк.

подарки на Новый год

Для мамы

Нейтрально

Два самых распространенных (и беспроигрышных) варианта – это кухонные принадлежности и косметика. Однако не стоит забывать, что далеко не все женщины любят кулинарию и искусство макияжа. Лучше отталкиваться от наиболее универсальных идей. Человек, для которого готовка ограничивается разведением супа из пакетика, вряд ли обрадуется формочкам для кексов. Равно как и бронзер с хайлайтером станут не лучшим  подарком для того, кто не следит за новинками бьюти-индустрии. Тем не менее, при наличии фантазии и смекалки всегда можно найти что-то подходящее.

подарки близким

Бюджетный вариант – забавная варежка-прихватка (например, в виде когтистой лапы), кружка с принтом. Из косметики – крем для рук (актуально зимой), бальзам для губ.

Дорогой вариант – что-то из кухонной техники (мультиварка, блендер, измельчитель), органическая или минеральная косметика (скраб, шампунь).

По интересам

Несомненно, любой подарок – это знак внимания. В этом плане порадовать может даже такая незатейливая и откровенно бесполезная вещь, как керамическая фигурка. Но если ваша цель – угодить конкретному человеку и подарить что-то действительно нужное, следует исходить из личных пристрастий и увлечений (подразумевается, что о маминых вы более-менее осведомлены). Главное здесь – это не промахнуться. Например, если мама без ума от фильмов Бергмана, дарить ей DVD с лучшими выпусками «Ментовских войн» будет, как минимум, странно.

подарки близким

Бюджетный вариантКнига по интересующей тематике, билет на выставку или в театр.

Дорогой вариантколлекционное издание книги, виниловая пластинка.

Для папы

Нейтрально

Что дарят мужчинам на Новый год и Рождество люди, лишенные Интернета и воображения? Правильно, дезодорант, станок и пену для бритья. Наверное, уже понятно, что так лучше не поступать. Папа уже взрослый, предоставьте ему право соблюдать гигиену без посторонней помощи. Тем более, что таких «оригинальных» подношений от коллег и дальних родственников и так будет предостаточно. Проявите изобретательность. Если взять за аксиому наличие машины у родителя, то неплохим подарком будут различные аксессуары к ней. Здесь можно найти как недорогой вариант, так и что-то более солидное.

Ещё одна проверенная временем идея – вкусная еда. Да, это банально. Да, такой подарок не проживёт дольше суток, но зато искренняя радость папы вам гарантирована (при условии, что не прогадаете с его предпочтениями). Сладкоежке можно подарить шоколад или конфеты ручной работы. Гурманы-мясоеды оценят деликатесы вроде пармской ветчины или хамона. На худой конец можно попытаться раздобыть где-нибудь санкционного сырку. Как говорится, всё в ваших руках.

подарки близким

Бюджетный вариант

Пачка хорошего кофе или чая в подарочной упаковке, забавная обложка на права, оригинальный ароматизатор в машину.

Дорогой вариант

Качественный алкоголь (виски, коньяк, бренди), автомобильное зарядное устройство для телефона.

По интересам

Наиболее распространенные в наших широтах «мужские» хобби – рыбалка, баня и (иногда) охота. Эти виды досуга можно смело считать классическими, они привлекают каждого второго представителя сильного пола. Встречаются, конечно, и более редкие экземпляры – фотолюбители, музыканты, коллекционеры. Чем бы ни увлекался ваш папа (хоть поделками из папье-маше), он непременно оценит заботливо выбранный тематический подарок. Это не значит, что нужно сломя голову бросаться на поиски спиннинга или гладкоствольного ружья, вовсе нет. Такие вещи лучше поручить профессионалам.

Хороший выход – скрасить досуг вашего охотника (рыболова, спортсмена, резчика по дереву), подарив что-то ненавязчивое, но приятное. Это могут быть какие-то аксессуары для отдыха на природе, вроде фонаря или спального мешка. Только оставьте в покое банные принадлежности. Во-первых, это неоригинально. Во-вторых, их и без ваших подношений хватает.

подарки близким

Бюджетный вариант

Справочник рыболова (охотника, фотографа, обработчика металла), фляга с забавной надписью (на природу) или термос (в баню).

Дорогой вариант

Подарочный сертификат на рыбалку (в специальном водоёме), абонемент в элитный банный комплекс.

Для бабушек и дедушек

Во многих семьях принято дарить бабушке с дедушкой общий подарок, это своего рода традиция. Понятно, что речь идет не о какой-нибудь ерунде вроде оригами или поделки из желудей. Если вам не шесть с половиной лет, подарок должен быть полноценным. Главная задача – выбрать что-то, чему порадуются и бабушка, и дедушка в равной степени. Например, можно организовать им небольшой совместный отдых (вроде похода в театр, на кинопремьеру) или даже поездку в оздоровительный санаторий. Можно облегчить их повседневный быт и подарить, например, пароварку (на тот случай, если дедушке прописано диетическое питание, а бабушка устаёт целыми днями колдовать на кухне).

Другой вариант – положить под ёлку что-нибудь, что будет напоминать о вашей семье. Это может быть настенный календарь с портретами всех домочадцев или кружки, созданные по вашему дизайну (сейчас множество сайтов в интернете предоставляют такую возможность). Главное в таком подарке – душевность. Ведь для многих бабушек и дедушек нет лучшего подарка (как ни банально это звучит), чем внимание детей и внуков. Так что вспоминайте ваших близких чаще, а не только в зимние праздники.

подарки близким

Бюджетный вариант

Фотокнига с самыми ценными семейными снимками, забавные настенные часы.

Дорогой вариант

Путевка в дом отдыха, электронная фоторамка, бытовая техника.

Автор: Дарья Суворова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button