Книги и литератураЛайфхаки

ТОП-10: книги, которые изменят ваше отношение к Москве

Живя среди постоянной суеты и бесконечного движения, мы редко задумываемся об историческом значении улиц, домов и достопримечательностей своего города. Порой о существовании некоторых из них мы и вовсе не знаем. Москва удивительным образом сочетает в себе уникальную эклектику архитектуры: за высокими многоэтажками могут прятаться загадочные бульвары и улочки, истории которых берут свое начало в далеком прошлом. Эта подборка книг о Москве позволит вам открыть для себя столицу изнутри, ощутить ее величие и проникнуть вглубь ее многогранной души.

Олег Фочкин. Городские легенды

Что мы думаем о местах Москвы, мимо которых проходим каждый день? Знаем ли мы их настоящую судьбу? Автор этой книги, журналист и москвовед Олег Фочкин, рассказывает о людях и домах столицы, а также делится своими необычными маршрутами. На протяжении нескольких лет собранные автором истории печатались в газете «Вечерняя Москва» и вызвали большой резонанс читателей. «Городские легенды» подарят вам свежий взгляд на привычные прогулки по городу.

Олег Фочкин. Городские легенды

Потресов В. А. Арбат нашего детства

Потресов В. А. Арбат нашего детства

Книга — must have для каждого, хоть немного интересующегося Москвой. «Арбат нашего детства» — это около четырехсот уникальных фотографий Потресова, сохранивших память об исторических зданиях заповедного уголка Москвы. Автор был невольным свидетелем вторжения в планировку города, так как жил в окрестностях Арбата с самого детства. Когда начался снос зданий и строительство Нового Арбата, Потресов в течение ряда лет создавал уникальный репортаж грандиозной по тем годам эпопеи, отсняв буквально все её этапы. Книга дает эксклюзивную возможность увидеть одну из самых известных улиц Москвы в ее первозданном, историческом виде.

Рассохин О. О. Москва пешком. Самые интересные прогулки по столице. 2-е издание

 Рассохин О. О. Москва пешком. Самые интересные прогулки по столице

Новое издание знаменитого путеводителя, собравшее десять необычных пешеходных маршрутов со специальными картами, где обозначены все главные объекты, на которые стоит обратить внимание. Главная задумка маршрутов автора в том, чтобы масштабные автомагистрали оставались максимально в стороне, а путешественникам встречались не только знаковые, но и не менее интересные, спрятанные в глубине старых городских кварталов, достопримечательности Москвы. Книга будет полезна всем, кто интересуется историей города, его прошлым, будущим и настоящим.

Нагибин Ю. М. Книга о старой Москве. Всполошный звон

Нагибин Ю. М. Книга о старой Москве. Всполошный звон

Юрий Маркович Нагибин, как большой знаток Москвы, проводит читателя по ее древним улицам и площадям. Главная особенность книги, отличающая ее от классических путеводителей, — это захватывающие рассказы и личные воспоминания автора. Кроме того, повествование подкреплено богатейшим иллюстративным материалом старой Москвы. Книга рекомендована всем интересующимся историей столицы и будет отличным решением в поиске необычного подарка.

Пыляев М. И. Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы

Пыляев М. И. Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы

Эта книга для тех, кто хочет узнать больше не только о Москве и ее достопримечательностях, но и познакомится с бытом и нравами москвичей XVI — XIX веков. Путеводитель известного журналиста и бытописателя Пыляева знакомит читателей с той Москвой, о которой ходили легенды уже в XIX столетии. Автор рассказывает редкие истории и моменты из жизни таких исторических личностей, как Новиков, Суворов, Румянцев, а также из семейств Нарышкиных, Юсуповых, Голицыных и других.

Ирина Шлионская: Тайны и загадки Москвы

Ирина Шлионская: Тайны и загадки Москвы

Знаете ли вы, почему Поганые пруды переименовали в Чистые, а Чертополье — в Пречистенку? На каких мостах нужно целоваться, а от каких — держаться подальше? «Тайны и загадки Москвы» Ирины Шлионской – это увлекательное путешествие по Москве с поражающими историями, которые позволяют ощутить особую атмосферу мегаполиса. В книге описываются знаменитые московские святыни, факты об исчезнувшем золоте Фаберже, рассказы о загадочных преступлениях и многом другом. Книга для тех, кому интересна история Москвы не только из сухих учебников.

Рустам Рахматуллин: Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа

Рустам Рахматуллин: Облюбование Москвы. Топография, социология и метафизика любовного мифа

Герои этой книги – все те цари и императрицы, князья и княгини, простые горожане, которые влюблялись и были полны любовью именно в Москве.  Рустам Рахматуллин, лауреат премии «Большая книга», продолжает рассказ о необычной и таинственной Москве.  «Город полон любовями, как лес родословных дерев», — пишет он. У каждого «любовного маршрута» есть своя неповторимая история, которая живет на одной из столичных улиц. Книга стала знаковым событием в литературной и культурной жизни Москвы. Кроме того, в ней использованы ранее не опубликованные фотографии архитектурных памятников, не сохранившихся до нашего времени.

Александр Гронский.  Пастораль

Александр Гронский. Пастораль

Серия «Пастораль» была снята Александром Гронским на московских окраинах, где люди пытаются найти уединение от столичной суеты рядом с природой. Это словно экскурс по урбанистическим зонам отдыха: песочные пляжи на фоне стройки многоэтажки, пруды рядом с микрорайонами, зеленые леса с линиями электропередач, озера под проезжими мостами. Пастораль (с франц. «пастушеский», «сельский») – жанр, поэтизирующий простую и мирную сельскую жизнь, что прекрасно подходит для названия этого сборника. Он принес Александру Гронскому 3 место премии World Press Photo в номинации Dailylife в 2012 году.

Про Москву / Pro Moscow

Про Москву / Pro Moscow

Как выглядит Каменный мост с высоты птичьего полета? Что видит часовой на Спасской башне? С какого небоскреба открывается лучший вид на Москву?  «Про Москву» – это первая книга знаменитого фотографа и блогера Ильи Варламова, сделанная совместно с Дмитрием Чистопрудовым. В ней собраны уникальные снимки города, созданные с помощью камеры-вертолета. Сумасшедший ритм столицы, популярные места, исторические памятники, торговые и деловые центры, час пик, все это – современная Москва в объективе Ильи Варламова и Дмитрия Чистопрудова.

Юрий Супруненко: Москва подземная. Крона и корни великой тайны

Юрий Супруненко: Москва подземная. Крона и корни великой тайны

Москва настолько необъятна, что многие люди, живя в ней всю жизнь, никогда не были даже на половине составляющих ее улиц, бульваров и проспектов. Совершить путешествие по малоизученным, а порой и неведомым районам Москвы и Московской области, подземной части столицы вам поможет именно эта книга. Известный писатель и кандидат географических наук Супруненко рассказывает о легендах, преданиях и загадочных историях о московском метро.

Валентина Цечоева

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button