Кино МоскваКультура

Фильмы для души

О всепоглощающем кризисе разве что фонари на улицах не кричат. В такие моменты хочется здорово вдохновиться, чтобы не впасть в уныние. На помощь приходит кинематограф, а точнее светлые и добрые фильмы, которые доказывают, что важнее всего  совсем не то, что происходит на валютном рынке, а что творится у вас в семье, душе и в самой жизни. Ниже представлена подборка фильмов для души, которые смогут зарядить вас силой и невероятным оптимизмом на долгое время.

Крупная рыба (2003), режиссер Тим Бёртон

Кадр из фильма "крупная рыба" (2003), режиссер Тим Бёртон
Кадр из фильма «крупная рыба» (2003), режиссер Тим Бёртон

Как бы вы прожили свою жизнь, если бы узнали, когда и  каким образом умрете? Эдвард Блум (Юэн МакГрегор/Альберт Финни) еще в детстве увидел свой конец в глазе старой ведьмы, что перевернуло его жизнь: он решает стать настоящим героем. Эдвард отправляется на опасные задания, берется за самую сложную работу, сознательно идет на риск и добивается любви всей своей жизни, не смотря ни на какие препятствия на пути (даже если они в виде великана, оборотня или магического городка). Все эти невероятные истории с детства обожал его сын (Билли Крудап), но став взрослым, он начинает задумываться, где правда, а где вымысел. Хотя зачастую то, что ты ищешь находится прямо у тебя под носом. Прекрасно созданную сказку Тима Бёртона хочется смотреть снова и снова, только бы увидеть все детали и запомнить фразы героев, ведь в каждой из них столько смысла. И лишь в самом конце ты понимаешь, что самое большое приключение человека — это жизнь, и мы сами выбираем, как его запомнят наши дети.

Октябрьское небо (1999), режиссер Джо Джонстон

Кадр из фильма "Октябрьское небо" (1999), режиссер Джо Джонстон
Кадр из фильма «Октябрьское небо» (1999), режиссер Джо Джонстон

Этот фильм, основанный на реальных событиях, — прямое доказательство того, что человек способен воплотить в жизнь великую мечту. В 1957 году произошло событие, которое изменило мир — Советский союз запустил первый спутник в космос. Это не только масштабно перевернуло историю всего человечества, но и единично жизнь одного американского школьника, Хомера Хикэма (Джейк Джилленхолл), который жил в шахтерском городке Колвуд. Вид летящего космического тела среди звезд в миллионах миль от поверхности земли глубоко поразил этого мальчишку, и он твердо решил, что не станет шахтером, как его отец. С этого момента команду «ракетных ребят» преследуют неудачи одна за другой, но только настоящая воля и сила мечты способны преодолеть все. История взросления,  противостояния родительскому напору и мнению общества, история, которая доказывает: чем больше препятствий на пути, тем крупнее в конце награда.

Волшебная страна (2004), режиссер Марк Форстер

Кадр из фильма "Волшебная страна" (2004), режиссер Марк Форстер
Кадр из фильма «Волшебная страна» (2004), режиссер Марк Форстер

Питер Пен и Небыляндия — не миф, а реальность. Мы часто задумываемся как же писатели или художники создают полотна, которые становятся бессмертными? Оказывается, мы, люди, каждый день сталкиваемся с намеками, ростками этих шедевров, но только мало кому удается это увидеть и создать истинную красоту. Английский писатель  Джеймс Барри (Джонни Депп) совершенно случайно находит друга в лице одинокой матери (Кейт Уинслет) четырех прекрасных сорванцов, которые и стали его вдохновением, принесшим ему мировую славу. Несчастная семейная жизнь писателя и непростая судьба одинокой женщины сближаются в мире фантазии. Дети становятся главными героями и наполняют жизнь обоих самыми яркими красками. Воображение способно захватить и унести туда, где бессильна чопорность и слухи, где нет места зависти и грубости, и где исчезает сама смерть. Реальная история одной семьи превратилась в одну из самых интересных и прекрасных сказок для детей и взрослых.

Эдвард руки-ножницы (1990), режиссер Тим Бёртон

Кадр из фильма "Эдвард руки-ножницы" (1990), режиссер Тим Бёртон
Кадр из фильма «Эдвард руки-ножницы» (1990), режиссер Тим Бёртон

Наши руки, хотя мы об этом, наверное, почти никогда не задумываемся, — это поистине дар, о котором мечтает один очень скромный и вежливый молодой человек. Тим Бертон сталкивает однотипный приторный городок и таких же его жителей с загадочным старинным замком и его не похожим ни на кого странным обитателем. У Эдварда (Джонни Депп) вместо кистей и пальцев — ножницы и лезвия. Поначалу паренек становится новинкой в этом скучающем городке, проводить с ним время – модно. История Эдварда, которого феноменально сыграл молодой Депп, похожа и на сказку «Красавица и чудовище», и на повесть Максима Горького «Данко» одновременно. И как только жители города понимают, что Эдвард никогда не станет таким же, как они, главный герой превращается в изгоя. Хотя сам он точно знает, что уже никогда не будет прежним, ведь он познал, что такое любовь.

Рыбка Поньо на утесе (2008), режиссер Хаяо Миядзаки

Кадр из фильма "Рыбка Поньо на утесе" (2008), режиссер Хаяо Миядзаки
Кадр из фильма «Рыбка Поньо на утесе» (2008), режиссер Хаяо Миядзаки

Даже если вы родились рыбкой, никто не остановит, если вы твердо решили превратиться в человека. Когда хочется оказаться где-то за тысячи километров от привычного места, увидеть абсолютно новый, не похожий мир, то картины Хаяо – это лучшее решение. Кажется, что невозможно придумать союз подводного колдуна и прекрасной морской богини, в результате которого весь океан населяется рыбой. А самая озорная из них, Поньо, случайно подружилась с настоящим мальчиком Сооске. Между ребятами завязывается крепкая дружба, а воды океана, управляемые колдуном, противится такому неестественному общению. Но вместе Поньо и Сооске готовы противостоять могучей стихии. Весь мультфильм наполнен волшебством, чудесными превращениями, красотой природы и добротой человеческих сердец.

А без последнего мы точно не сможем противостоять никаким неудачам и бедам. История доказывает, что именно в самые глубокие кризисные моменты человечества, люди начинают творить, жить и созидать. А затем наступает великое возрождение.

Автор: Татьяна Новопашина

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button