ИнфраструктураНовости Москвы

В 2019 году в Москве построят около 30 детских садов и школ

В ближайшие три года в Москве будет построено около 80 детских садов и школ. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин в программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1».

«В этом году мы построим около 30 детских садов и школ и в ближайшие три года — где-то еще около 80. Я думаю, даже больше. Так что это такое большое направление строительного комплекса, Адресной программы и инвесторов, которых мы последовательно убедительно просим, чтобы они не только занимались строительством жилья, но и развивали социальную инфраструктуру», — рассказал Сергей Собянин.

С 2011 года в Москве возведено в общей сложности 342 детских сада и школы. Строительство 236 из них выполнено из средств бюджета города. За счет инвесторов построено 106 зданий.

В 2018 году начали работу международная школа-пансион «Летово» на 1012 учащихся и школа в Некрасовке на 2100 мест. На территории бывшей промзоны «ЗИЛ» ведутся работы по строительству самой большой в стране школы с кванториумом на 2,5 тысячи учащихся.

За последние 5 лет в Москве значительно выросла рождаемость — на свет появилось около полумиллиона малышей. Нужно обеспечить их детскими садами и школами.

1 сентября в Москве откроется 12 новых школ и детских садов. Еще с этого дня будет повышено бюджетное финансирование частных школ и детских садов до уровня нормативных затрат на учеников государственных школ.

Такая мера позволит частным учебным заведениям повысить зарплаты педагогов. Кроме того, появится возможность расширить социальные программы и принимать в частные детсады и школы детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button