ИнфраструктураНовости Москвы

В 2019 году пользователи велопроката Москвы совершили более 5 млн поездок

В 2019 году системой велопроката в Москве воспользовались более 5 млн раз, что на 17% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Отмечается, что нынешний сезон выдался необычно длинным — почти 7 месяцев. Прокат начал работу 20 апреля, а завершил 18 ноября.

В этом году в городе действовали 528 станций, можно было взять напрокат более 5,5 тыс. велосипедов. В 2020 году добавится 100 новых станций и тысяча велосипедов.

«Жители Москвы могут обращаться в Департамент транспорта с предложениями о новых местах для велосипедных станций на следующий год», — сказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Зимой Транспортный комплекс соберет и рассмотрит эти предложения. Также будет проведён анализ востребованности по итогам 2019 года.

Система велопроката работает в столице седьмой год. За 5 лет масштаб проекта удвоился. В 2015 году станций было 300, а велосипедов — 2600.

Уточняется, что в среднем на один велосипед в сутки приходится 6,1 поездок. Это вдвое больше, чем в Лондоне, одном из городов-лидеров по популярности велопроката (там на 1 велосипед в среднем приходится 2,6 поездки).

Всего с начала запуска в Москве велопроката «Велобайк» в системе регистрировались 1 млн 600 тыс. человек.

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button