Афиша в МосквеНовости Москвы

192 бесплатные экскурсии, посвященные юбилею ВДНХ, проведут в День города на Тверской

День города отметит Москва 7 и 8 сентября. Программа на центральных площадках праздника (на Тверской и близлежащих улицах) будет посвящена юбилею ВДНХ. Это отразится и в оформлении площадок — там появятся более 30 арт-объектов в виде достопримечательностей ВДНХ.

За два дня 13 профессиональных гидов проведут 192 бесплатные экскурсии в режиме нон-стоп Они пройдут одновременно на четырех площадках — «Рождение легенды», «Программа возрождения», «Место встречи» и «Новая эра». Организатор — проект «Гуляем по Москве».

Каждые полчаса, с 10:00 до 21:30, гостей будут встречать гиды. Участие в прогулках бесплатно, предварительная регистрация не требуется.

Темы экскурсий: создание, развитие и возрождение ВДНХ. Акцент будет сделан на ключевых достопримечательностях  — скульптура «Рабочий и колхозница», павильоны Туркменской, Украинской, Карело-Финской, Казахской, Белорусской, Азербайджанской, Грузинской, Узбекской ССР, фонтанах «Дружба народов», «Каменный цветок» и «Золотой колос».

На мероприятии можно будет увидеть даже те павильоны, которых на самой ВДНХ давно уже нет: например, «Татарская АССР» и «Главхладпром».

 

Адреса проведения экскурсий

 

  • Площадка 1, «Рождение легенды» (Тверская улица, от Козицкого до Вознесенского переулка).

Сбор участников прогулок — возле арт-объекта в виде памятника «Рабочий и колхозница» (Тверская 12 стр. 2).

Главные арт-объекты: скульптурная группа «Рабочий и колхозница», Арка северного входа ВДНХ, фонтан «Золотой колос», павильоны «Земледелие» и «Животноводство».

 

  • Площадка 2, «Программа возрождения» (Тверская улица, от Вознесенского переулка, до дома 7).

Сбор участников прогулок — у арт-объекта «Тоннель Механизация» (напротив дома № 13).

Главные арт-объекты: тоннель «Механизация», арка «Космос», купол павильона «Космос» ракета «Восток», уникальные республиканские павильоны, фонтан «Дружба народов».

 

  • Площадка 3, «Место встречи» (Тверская улица, между домами 7 и 1).

Сбор участников прогулок — возле павильона «Грузинская ССР» (Тверская 6, стр. 3)

Главные арт-объекты: павильон «Центральный», роллердром в виде Главной аллеи ВДНХ, скалодром в виде легендарного павильона «Главхладпром».

 

  • Площадка 4, «Новая эра» (улицы Охотный ряд и Моховая)

Сбор участников прогулок — возле «Павильона 1» (Тверская, 2)

Главные арт-объекты: арка в виде павильона «Москвариум», арт-объекты в виде морских обитателей, Арка Главного входа, арт-объект в виде скульптуры «Тракторист и колхозница».

Больше информации о праздновании Дня города Москвы на Тверской улице и других площадках можно найти на официальном сайте.

 

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button