ИнфраструктураНовости Москвы

Кинотеатр «Родина» на востоке Москвы закроют на реставрацию в ближайшие 2-3 месяца

Кинотеатр «Родина» в районе Соколиная гора планируют закрыть на реставрацию в ближайшие два-три месяца. Об этом сообщает АГН «Москва».

Пока кинотеатр на Семеновской площади еще работает, но в течении двух-трех месяцев его закроют. Здание 1938 года постройки имеет статус объекта культурного наследия, но уже давно нуждается в ремонте.

Ранее отмечалось, что специалисты ADG group до начала работ изучали советские архивы, чтобы полностью сохранить исторический облик «Родины». Будут восстановлены уникальная фреска на фасаде, колонны и входной портал.

По словам управляющего партнера девелоперской компании ADG group Григория Печерского, после реконструкции кинотеатры «Родина», «Саяны», «Варшава» должны принять тот облик, который изначально задумывался проектировщиками.

«Там не будет демонтажа несущих конструкций. Например, самый яркий пример, это кинотеатр «Родина» со специализированной организацией, которая имеет право работать с памятниками архитектуры. Думаю, с точки зрения архитектуры и дизайна, он многими понравится даже больше остальных, потому что в современных объектах мы не можем позволить себе построить здания с высотой потолков 7 м», — уточнил Г. Печерский.

В обновленном кинотеатре станут не только показывать фильмы, но и проводить районные праздники и фестивали.

Кроме того, планируется вернуть на крышу здания открытый ресторан, прекративший работу в 60-х годах прошлого века. Посещение обзорной площадки на крыше кинотеатра сделают свободным.

Объект планируют ввести в эксплуатацию к 2020 году.

8 ноября на юге Москвы официально открылся первый из восстанавливаемых в городе советских кинотеатров — «Ангара». Он работал с 21 октября в тестовом режиме.

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button