Кино МоскваКультураНовости Москвы

Широкоформатную версию «Войны и мира» покажут в «Москино Космос» 25 сентября

Все четыре части киноэпопеи «Война и мир» с широкоформатной 70-миллиметровой пленки покажут в кинотеатре «Москино Космос» 25 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе сети «Москино».

25 сентября в 19:00 «Москино» совместно с Госфильмофондом РФ покажет полностью киноэпопею Сергея Бондарчука «Война и мир» по роману Л. Толстого, созданную в 1961-1967 годы. Вход на мероприятие свободный, по регистрации.

В пресс-службе уточнили, что показ пройдет с широкоформатной пленки 70 мм на 17-метровом экране кинотеатра «Москино Космос» и будет приурочен к 100-летию режиссера.

Отмечается, что  демонстрация с широкоформатной пленки на большом экране задает принципиально другие взаимоотношения с пространством по сравнению со стандартной 35-миллиметровой пленкой: на 70-миллиметровой почти вдвое больше места для изображения, которое при этом сохраняет свою детальность. Это идеальный формат для эпических фильмов, масштабных постановок, где много панорамных и батальных сцен.

Фильм стал самым дорогостоящим проектом в истории советского кино. Он известен благодаря масштабным батальным сценам и применению новаторской панорамной съемки полей сражений. Создание картины заняло около шести лет.

«Война и мир» получил премии «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке в 1969 г., а также главный приз Московского международного кинофестиваля 1965 г.

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button