Афиша в Москве

Хождение по мукам. Фестиваль «Круг света» 2015

В Москве стартовал пятый по счету фестиваль «Круг света». В этом году организаторы обещали порадовать жителей и гостей столицы ярким и запоминающимся шоу. То, каким на самом деле был фестиваль, проверила редакция нашего журнала.

IMG_9031

Слово «свет» рождает у каждого совершенно разные ассоциации. Для кого-то свет – это поток частиц, у кого-то в голове возникает картинка сияющих солнечных зайчиков, иные же воображают, что это таинственный символ надежды. Для участников фестиваля «Круг света» – это инструмент, который позволяет создавать современное искусство. Открытие фестиваля порадовало зрителей не только 3D-технологиями и интересными спецэффектами, но и «горящим фонтаном», огненными кометами и разноцветным дождем, воплощенными в красочном фейерверке. Тема юбилейного V «Круга света» в этом году звучит просто: «В городе света…».

IMG_9014

Начало фестиваля совпало с одним из теплых субботних вечеров. Неудивительно, что посетить мероприятие решили многие. На этот раз москвичи оставили дома мягкие пледы с любимыми книгами и оторвались от ночных кинопросмотров. Всем захотелось поразить свое воображение невероятным зрелищем, о котором твердили долгое время.

IMG_9032

Одна из площадок шоу расположилась в самом центре Москвы. Большой театр превратился на некоторое время в настоящее полотно, на котором прыгали разноцветные лучики, вырисовывая картины. Вначале могло показаться, что люди пришли посмотреть рекламу, которой многие уже пресытились в повседневной жизни. Через несколько минут началось само шоу. Нельзя сказать, что каждый эпизод связан с предыдущим какой-то особенной логической цепочкой.

IMG_9001

Сначала стены Большого театра предстали в интригующем мистическом стиле, превратив здание в некий дом с привидениями. В следующее мгновение звучит мелодия на восточней лад, и на импровизированном холсте – фасаде Большого театра – вырисовывается танец заморских красавиц. Череда несвязанных друг с другом картин, конечно, очень красочна, но не имеет единой связующей истории, за которой хотелось бы следить не отрываясь. Возможно, поэтому на улице много скучающих зрителей разных возрастов.IMG_9045

 

Не обошлось без промахов и в организации самого фестиваля. Логично было предположить, что на бесплатное зрелище в последние теплые деньки, сбегутся толпы людей со всех концов Москвы и Подмосковья, поэтому нескончаемые живые потоки – неудивительное явление.

Хождение по мукам начиналось, если вы решили перебраться с одной стороны улицы на другую. Так, на площадке у Большого театра затруднения возникали уже со стороны гостиницы Метрополь.

Пробраться поближе к театру стало своеобразным квестом для многих зрителей. Стражи порядка, стоявшие за металлическими перегородками, буквально гоняли людей от одного перехода к другому, словно мячики в пинг-понге. В итоге, чтобы перейти на другую сторону улицы, необходимо было вернуться к Охотному ряду и преодолеть большое расстояние.

IMG_9033

Приятным бонусом для многих желающих посетить фестиваль «Круг света» была бы интегративная карта или попросту перечень переходов и улиц, которые были перекрыты для пешеходов в тот день. Вместо этого все тот же поток людей бродил из стороны в сторону, не зная куда податься.

Тех, кто смог преодолеть первое препятствие и очутился на «противоположном берегу», ждали новые испытания. На пути к Большому были установлены металлоискатели, которые собрали основную очередь из желающих попасть на представление. Утомленные люди пытались поскорее протиснуться в железные врата и выскользнуть из плотного потока зрителей. Кто-то попытался разрядить обстановку, и из толпы послышался девичий голосок: «Ой, зря я сегодня пистолет с собой взяла». Подобное заявление, судя по лицам стражей порядка, заставило их понервничать, а по толпе пробежала волна смеха.

IMG_9024

Что касается других площадок фестиваля «Круг света», они отличились более разнообразным и красочным представлением. Однако происки все той же неорганизованности сопровождали каждого на протяжении всего вечера.

Список площадок:

Здание Министерства Обороны на Фрунзенской набережной и Андреевский мост

  • 3 и 4 октября, с 19-45 до 20-45 и с 21-45 до 22-45

Центральный Детский магазин

  • 3 и 4 октября, с 19-30 до 23-00

Большой театр

  • 26 сентября – 4 октября, с 19-30 до 23-00

Чистые пруды

  • 26 сентября – 4 октября, с 19-00 до 23-00

Патриаршие пруды

  • 26 сентября – 4 октября, с 19-00 до 23-00

Гребной канал в Крылатском

  • 3 октября, с 19-45 до 20-30 и с 22-00 до 22-45
  • 4 октября, с 20-00 до 21-15

ВДНХ

  • 26 сентября — 4 октября, с 19-30 до 23-00
  • 28 сентября – 3 октября, с 20-00 до 20-45
  • 29 сентября, с 20-30 до 21-00 и с 21-30 до 22-00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button