Кино МоскваКультура

Фильмы-2015: что посмотреть осенним вечером

Октябрь теплом не радует — все чаще не хочется выходить на улицу. Настала пора вспоминать, чем можно заняться дома. Например, можно ознакомиться с кинохроникой 2015 года.

Единственный мультфильм, о котором здесь пойдет речь, «Головоломка». Небанальная история об эмоциях и об их нелегкой работе в покорит не только детей, но и взрослых. Очень красочно, сказочно и красиво показан внутренний мир человека и, в частности, устройство памяти. Многие отмечают, что в, казалось бы детском мультфильме, «Головоломке» ставятся философские вопросы. И они дают пищу для взрослых размышлений.

589

Кинокомпания MARVEL в этом году представила два фильма. Первый — «Мстители: Эра Альтрона». Это продолжение захватывающей истории о героях-одиночках, которые, объединившись, спасают мир. Фильм получил, в целом, хорошие отзывы от критиков по всему миру. О работе режиссера Джосса Уидона высказался Питер Траверс из «Rolling Stone»: «Иногда Уидон увлекается и перебарщивает с экшеном, но это практически не замечается на фоне зрелищности и эпичности (во всех смыслах этого слова!) происходящего на экране». Говоря об успехе второй части «Мстителей» стоит отметить, что она третья по кассовым сборам за 2015 год.

590

Второй фильм супергеройской тематики от MARVEL «Человек-муравей», повествующий о неудавшемся воре, который приобретает способности уменьшения до размеров муравья. Картина планировалась давно, и наконец компания MARVEL взялась за её экранизацию. В связи с тем, что Пейтон Рид сменил на режиссерском кресле Эдгара Райта, фильм  получился своеобразным миксом из комедии и серьезного боевика. Критики отмечают, что юмор и боевые сцены остались на высоте, а вот сюжет кажется слишком простым. «Человек-муравей», в целом, был хорошо принят зрителями, его рейтинг на портале Кинопоиск составляет 7.8. Однако по сравнению со второй частью «Мстителей» он не вызвал особого ажиотажа.

588

Жанр биографии представлен в красивом фильме «Вселенная Стивена Хокинга» («The Theory Of Everything»). Картину нельзя назвать полноценной биографией, так как в ней рассказывается больше о взаимоотношениях Хокинга с женой, развитии болезни, и мало уделяется внимание его научной деятельности. Евгений Ухов из журнала Empire отметил: «Для того чтобы стать по-настоящему мощным биографическим фильмом, «Вселенной» не хватает объема и многогранности. Некоторая плоскость рассказа и увлеченность медицинской стороной, впрочем, нисколько не умаляют актерские достижения.» Однако искренняя и трогательная история о любви, заботе просто не может оставить зрителя равнодушным. Особенно поражает Эдди Редмэйн, который сыграл самого Стивена Хокинга. Его актерские таланты были отмечены многими критиками, после и премией «Оскар».

591

А если вы вдруг соскучились по «детям шпионов», то режиссер Мэттью Вон снял качественный шпионский боевик «Kingsman: Секретная служба». Сюжет таков: молодой умный парень сбился с пути и стал мелким преступником, но вдруг появляется супер-агент в шикарном костюме и приглашает его на службу в Kingsman.
Многим фильм пришелся по вкусу: портал Кинопоиск дает ему 8 баллов рейтинга.
Сравнивая новую режиссерскую работу Мэтью Вона с предыдущими, Тимофей Становой из GQ сказал: «Картину снял Мэтью Вон — режиссер «Пипца» и «Людей Икс», так что в фильме достаточно хулиганского задора первого и бронебойного экшена второго.»

587

Теперь хочется обратиться к отечественным фильмам 2015 года. Безусловно, в этом году выходили картины разных жанров, но в связи с юбилеем Великой Победы отечественные режиссеры сделали акцент на военной тематике фильмов.
Фильм «Битва за Севастополь» повествует о легендарной женщине-снайпере Людмиле Павличенко. Главная сюжетная тема —  тяжелая судьба хрупкой женщины на войне. Любовь во время войны. «Битва за Севастополь» один из нескольких фильмов, рассказывающих о героях женщинах.

583

 

В этом же году вышел ремейк советского фильма 1972-года «А зори здесь тихие». Он похож на оригинал, и служит напоминанием о картине 72-ого. Делался расчет на то, что посмотрев новую версию, люди должны проявить интерес к фильму 1972 года и к повести Бориса Васильева. На ней был основан советский фильм.
Вспоминая о старой картине, Борис Иванов из Empire пишет: «…претензии к новой экранизации можно придумать. Но все это мелочи, заметные лишь потому, что все остальное в фильме замечательно. Начиная с точного следования сюжету повести (сценарные изменения коснулись лишь флешбэков о довоенной жизни героинь) и заканчивая тем, что перестрелки Давлетьяров снял лучше, чем Ростоцкий.»

585

В фильме «Батальонъ» также затронута тема женщин на войне. Правда, в нем речь идет о войне 1917 года. Для поднятия боевого духа хрупкие девушки объединяются в «Батальон Смерти». Женщины-герои подают пример самопожертвования и мужества.
Об исторической достоверности кинокартины пишет Дмитрий Осташевский из «The Hollywood Reporter»: «Хотя исходный посыл может показаться бредом, вина тут лежит на временном правительстве 1917 года: историческую достоверность авторы гарантируют. С историей в фильме вообще хорошо: костюмы, оружие, улицы Петрограда и декорации окопов Первой мировой выглядят очень реалистично.»

582

Столкнувшись с проблемой поиска развлечений дома, можно остановить свой выбор на просмотре кино. Среди разножанровых фильмов, снятых в 2015 году, каждый сможет найти себе историю, подходящую под его осеннее настроение.
Автор: Мария ЗЫБИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button