Здоровье и спорт

Человек на велосипеде

С 2 на 3 июля в центре Москвы прошёл ночной велопарад.

Пока кто-то спал в своей уютной кровати, дочитывал приключенческий роман или осушал бокал в одном из столичных баров, несколько тысяч москвичей крутили педали прямо по проезжей части города. Специально для велосипедистов были перекрыты центральные улицы Москвы.
ночной велопробег в москве Стартовал парад с Суворовской площади в 23:00, а завершился на Болотной.
ночной велопробег в москве
По данным RT, участников было около 10 тысяч человек. Среди них взрослые и дети, профессионалы и любители. Единственным условием для участия в забеге было наличие переднего и заднего фонарей на велосипеде.
Организаторы и спонсоры велопарада позаботились о соревновательной составляющей и объявили несколько конкурсов: за самую лучшую фотографию с забега велосипедист мог получить путевку в Париж на велогонку Тур де Франс, за самый футуристический костюм — различную технику.
ночной велопробег в москве
К двум часам ночи дорогу снова открыли для автомобилей, а велосипедисты вернулись на пешеходные тротуары.

На сайте мероприятия сказано, что велопарад проходит в поддержку развития велоинфраструктуры и за безопасность на дорогах. Поддержка действительно стоящая: взглянув на огромную толпу велосипедистов, весело разъезжающих по трассе, кажется, что формируется новый тип жителя города, человек на велосипеде . Пусть еще не такой авторитетный, каким он является в велосипедной Голландии, но который любит свой транспорт настолько, что готов в случае чего бороться за велосипедную дорожку в парке рядом с домом.

ночной велопробег в москве

Следующий московский велопарад намечен на 4 сентября.

Фото: Алексей Морозов

Редакция сайта

По всем вопросам сотрудничества, авторства или исправлений в работе сайта и контента - info@typical-moscow.ru. Спасибо за внимание!
Back to top button