Здоровье и спортКультура

ГАНДБОЛИАДА!

Олимпиада в Лондоне многим российским болельщикам запомнилась как турнир имени волейбольной сборной и ее наставника Владимира Алекно. Кадры золотого финала против бразильцев, по ходу которого мы долго, упорно и, поначалу казалось, безнадежно отыгрывались, телевизионщики смакуют до сих пор. Хотя уже завтра в 4:15 по московскому времени россиянам предстоит полуфинал нового олимпийского турнира – все с той же Бразилией, кстати.

Женская сборная России по гандболу в невероятнейшей борьбе одолела национальную команду Норвегии и вышла в финал олимпийского турнира, где в воскресенье сразится с Францией. Восстанавливаем турнирный путь наших гандболисток к матчу за золото и вспоминаем самые красноречивые цитаты главного тренера сборной Трефилова.

Впрочем, как бы ни закончились Игры в Рио, что бы в оставшиеся три дня ни произошло, самая волевая российская команда и самый яркий российский тренер Олимпиады уже определены. Пройдет время и – вот увидите – главным спортивным воспоминанием от этих Игр останется не серебряный дубль Юлии Ефимовой, не победа Романа Власова на грани фантастики и реальности и, полагаю, даже не феерическое выступление наших фехтовальщиков. Все эти и многие другие достижения наших соотечественников неповторимы, бесподобны, потрясающи и в какой-то степени даже велики. Но главный российский символ Олимпиады –   гандболистки и Евгений Трефилов.

***

гандбол рио
Южную Корею россиянки раскусили не сразу. Трефилов по ходу дела разъяснил Фото: Матч-ТВ

Турнир в Рио россиянки начинали со своими заклятыми подругами из Южной Кореи. В Лондоне-2012 именно они остановили учениц Трефилова на стадии 1\4 финала, а самого тренера после поражения отправили в отставку. Через четыре года все вернулось на круги своя. Евгений Васильевич вернулся на тренерский мостик, а Россия снова встречалась с Кореей.

В дебюте не покидало совсем уж полное ощущение дежавю. Первые 10-15 минут кореянки вили из наших девчонок веревки, забрасывали, сколько и как хотели, а отбивались слаженно и почти бесперебойно. Однако мало-помалу, шаг за шагом россиянкам удалось приблизиться к состоянию паритета, а под занавес тайма даже повести в счете.

Увы, после перерыва Корея принялась крушить, рвать и метать с прежней силой. Мы расстреливали штанги, пропускали в большинстве, теряли игроков, нервничали и ошибки поставили на поток. 12:17, а затем и 13:20 – с такими цифрами на табло любой бы закрыл лавочку и перестал бороться. Любой, но не Трефилов и не его девушки. Речь Трефилова во время тайм-аута подействовала на команду отрезвляюще, вдохновляюще. Сработала и замена голкипера – с Седойкиной на Калинину. Так что в конце нас было уже не остановить. 30:25 – и Корея в зубодробительном шоке: разве такое бывает?

Цитата Трефилова:

«При счете 13:20 я, честно говоря, хотел найти веревку, зайти в женский туалет и повеситься».

***

Второй поединок в группе – против Франции – по определению не мог пройти легко и весело. Получилось, как и нужно, – сложно, но, к счастью, вовсе не грустно. В первой половине россиянки выглядели собранно и лишних вольностей, как днем ранее, себе не позволяли. Однако во втором тайме настрой, заданный Трефиловым, очевидно, иссяк, и наши начали стремительно терять – в скорости, в силе и в голевом преимуществе. За 15 секунд француженки сократили отставание до минимума и вполне могли повторить южнокорейский подвиг россиянок. Каким-то чудом этого не случилось.

Цитата  Трефилова:

«Сегодня я много ругался. Наверное, вел себя неправильно. Исправлюсь. Приду в номер, залезу под одеяло, зажмурюсь и буду думать, как бы поменьше ругаться».

***

Встреча с национальной командной Швеции превратилась в настоящие перегонки. И если бы этот поединок транслировали по радио, в перерывах диджеям стоило бы включать композицию «Крылатые качели». Соперницы не особо задумывались об обороне, все мысли и силы посвятив атаке, забивали много, все и на любой вкус. Впрочем, во втором тайме шведки все же улучили момент и вырвались вперед – да сразу на шесть мячей! Трефилов вновь неистовствовал, и это вновь помогло. Россиянки в третий уже раз вытащили себя за волосы из болота и победили – 36:34.

Цитата Трефилова:

«Подходит ко мне шведский журналист. Спрашивает: «Вы, наверное, свою команду бьете?». – Конечно, бью. Ногами. А как с ними по-другому».

На пресс-конференции Трефилов, конечно, шутил, что было бы неплохо подробно разъяснить представителям иностранной прессы – после образных заявлений Васильича они встают в ступор.

гандбол рио 2016
За спиной Трефилова не только сборная — вся страна. Фото: Матч-ТВ

***

В четвертом матче группового этапа Россия играла с Аргентиной. Победой над соотечественницами Марадоны и Месси мы решали все турнирные вопросы, становясь первыми в своей шестерке. Соперник был более чем скромным, но и с подобными россиянки не умеют играть спокойно. Даже такую игру они умудрились превратить в настоящий триллер – чтобы стать по ее итогам супергероинями. В первом тайме трефиловки играли уверенно, притом явно не включая все мощности. А во втором энергосберегающий режим начал сказываться на счете – и на 50-й минуте аргентинки вышли вперед на два мяча. Наши словно бы по привычке ключевых минут сконцентрировались и с того момента не пропустили ни разу. 34:29 – итоговый счет.

Цитата Трефилова:

«Вот вы говорите: драматизм, сумасшедшие матчи. А лучше бы спокойно повели в счете и все. Вот коллега Алекно обыграл сейчас Египет без всякого напряжения. Не кричал. Так понятное дело: счет в третьей партии – 25:9. Пусть моя команда ведет в десять мячей. Я тогда тоже буду с умным видом стоять и думать, какие девочки хорошие».

***

Матч с голландками ничего не решал. Однако россиянки – и это еще одно свойство команд Трефилова – просто не умеют играть не на победу. Вот и на сей раз наши не думали делиться очками с противником. Для этого, впрочем, пришлось изрядно постараться, и окончательный счет – 38:34 – лишнее доказательство в разговоре о бескомпромиссности поединка.

Цитата Трефилова:

Хотел некоторых поберечь перед плей-офф. Но в конце матча у меня дрогнула рука, и выпустил этих «некоторых».

***

Четвертьфинал – совсем иной коленкор, и на матч против сборной Анголы россиянки вышли как никогда организованными. Минут пятьдесят мы уверенно вели игру и, не уничтожая анголок, все же давали понять им, кто на площадке хозяин. Однако в концовке славные африканки напором и страстью принялись ломить российскую оборону. И едва не преуспели. 31:27 – еще чуть-чуть и можно было бы говорить на выдохе: «Фух, отскочили».

Цитата Трефилова:

«Если игрок хватает мяч и сдуру бросает, то о каком спокойствии идет речь? Все войны из-за женщин! Вообще все в мире случается из-за женщин! Запомните это ребята. Это не мы их выбираем. Это они нам устраивают… Чтобы избегать таких концовок, надо с них штаны снять и дать по заду. От души, пятерней. Чтоб красный след остался».

***

гандбол рио 2016
Россиянки празднуют «викторию» над норвежками. А главная битва еще впереди. Фото: Матч-ТВ

Полуфинал с норвежками – покорительницами Пекина-2008 и Лондона-2012, – ожидался с тем же ажиотажем, что и матч Россия – Канада в хоккее. Точно так же сегодня будут «подогревать» противостояние России и Бразилии в волейболе. Но эта игра – на зависть самым великим дерби в других видах спорта.

Вперед убегали то мы, то норвежки. Поочередно и догоняли. Рассказывать – бесполезно и бессмысленно. Смотреть и пересматривать – бесценно. Россиянки могли побеждать в основное время – сорвалось. Соперницы ответили результативным уколом за 8 секунд до финальной сирены. Вот только в овертайме им уже ничего не помогло. Ильина получает право на семиметровый, реализует его, а скандинавки в следующей и последней атаке плошают. По-бе-да! Ф-и-н-а-л!

Цитата Трефилова:

«Порадовал вой в раздевалке! Так вопят сейчас, как будто хоронят кого-то. Я им говорю: что случилось-то? А они: у-а-а-а. Я им: чего «уа»? Выиграли же! Делайте вид, что случайно, уходите и выходите снова!»

***

Победа-фейерверк над Норвегией обеспечила медали и еще одну беспокойную ночь, переходящую в утро. Не будем спорить – в финале важно победить. Важно завоевать олимпийское золото. Но даже если этого не произойдет, даже если Франция отберет титул, лично для меня Олимпиада в Рио уже стала Гандболиадой, а Олимпийские Игры – Гандболийскими.

А для вас?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button