Здоровье и спортКультура

ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ

Листаем в буквальном смысле золотые страницы
отечественного спорта – вспоминаем тех россиян,
кому на Играх в Рио-де-Жанейро покорилась высшая ступень олимпийского пьедестала.

Беслан Мудранов
Вид спорта: дзюдо, весовая категория до 60 кг

Завоевать первое золото Игр – дело очень важное для любой страны. Россию в этом отношении выручил Беслан Мудранов. В первый же день Олимпиады, менее чем через сутки после церемонии открытия Беслан выполнил свою программу «максимум» на соревнованиях в Бразилии. В четвертьфинале кабардино-балкарец одолел первого номера рейтинга, а на решающий бой выходил с травмой руки против действующего чемпиона мира. И не стал использовать все это в качестве отговорок, а просто победил.

Яна Егорян
Вид спорта: фехтование, сабля

Мы ждали золото в женской сабле – правда, от совершенно другой спортсменки. Все ставили на Софью ВеликуюЕлену Исинбаеву в мировом фехтовании. 22-летняя Яна Егорян еще несколько лет назад воспринимала Великую как пример для подражания, а на этой Олимпиаде обыграла ее. Софья вела в финале, но в определенный момент подпустила соотечественницу слишком близко. При счете 14:14 все решил один укол. И его выполнила Яна.

Хасан Халмурзаев
Вид спорта: дзюдо, весовая категория до 81 кг

Хасан Халмурзаев, ровесник Егорян, не считался главным претендентом от российской сборной на поездку в Бразилию. Категория до 81 килограмма у нас чрезвычайно конкурентная, а единственную олимпийскую лицензию на всех достойных не поделишь. В итоге тренерское решение Эцио Гамбы отправило на самолет до Рио именно Халмурзаева, а, например, не бронзового призера Лондона-2012 Ивана Нифонтова. Не напрасно. Хасан отборолся феноменально.

Ирина Дериглазова
Вид спорта: рапира

Ирина Дериглазова оказалась одной из нескольких наших спортсменов, кому удалось «скинуть» с олимпийской дистанции действующего чемпиона Игр. В финале Дериглазова несколько раз прогнула рапиру – настолько велико было желание победить. И Ирина сделала это.

Алексей Черемисинов, Артур Ахматузин, Тимур Сафин
Вид спорта: фехтование, командная рапира

Мужчины не считались фаворитами командной рапиры, и то, что им удалось войти в четверку лучших, уже следовало признать успешным результатом. Однако не в привычках у Черемисинова, Ахматузина и Сафина довольствоваться малым. Парни со скрипом ворвались в четвертьфинал, крайне сложно провели полуфинал, добились права фехтовать в финале, где проигрывали французам 9 уколов… И тем не менее одержали победу – самую сумасшедшую на Олимпиаде.

егорян и великая
Яна Егорян (слева) и Софья Великая.

Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Юлия Гаврилова, Софья Великая
Вид спорта: фехтование, командная сабля

Если в фехтовании есть понятие «дрим-тим», то применять его можно только к одной команде – женской сборной России в саблях. В личном зачете Егорян и Великая разыграли золото, Дьяченко оступилась только в четвертьфинале, а Гавриловой не хватило везения для выхода из раунда шестнадцати. Единственный бой, в котором нашим пришлось несладко, – полуфинал против американок. Впрочем, в напряженной концовке нервы звездно-полосатых не выдержали, а россиянки пробились в финал, где триумфально разгромили украинок.

Елена Веснина и Екатерина Макарова
Вид спорта: теннис

Квитаться с несправедливым миром за недопуск к Играм Марии Шараповой – главной российской теннисистки XXI века – предстояло Елене Весниной и Екатерине Макаровой. Покорить бразильские корты в одиночном разряде им не удалось, зато в паре девушки справились великолепно. Именитые швейцарки Хингис и Бачински во время финала с трудом понимали, где находятся – так подавили их россиянки.

Алия Мустафина, брусья
Вид спорта: спортивная гимнастика

Еще в Лондон Алия Мустафина уезжала в амплуа лидера женской сборной по спортивной гимнастике. Из столицы Великобритании тогда 17-летняя девушка привезла три медали – золото, серебро, две бронзы. В Рио-де-Жанейро она долгое время шла по чемпионскому графику, но осталась без пьедестала в вольных упражнениях и везет в родной Егорьевск по одной награде каждого достоинства.

Роман Власов
Роман Власов

Роман Власов
Вид спорта: греко-римская борьба, категория до 75 кг

Роман Власов показал, что между выражениями «умереть или победить» и «умереть, но победить» существует разница. Именно и отделяет чемпиона от вице-чемпиона. На бразильском ковре россиянин выступал под вторым девизом. По собственному признанию, Роман готов был погибнуть за олимпийскую победу. И это не есть фанфаронство или постчемпионская бравада. В результате удушающего приема соперника в полуфинале новосибирец потерял сознание… а уже через несколько секунд поднялся на ноги и продолжил схватку. Власов завоевал свое второе олимпийское золото, и теперь до выдающегося достижения своего кумира и земляка, трехкратного олимпионика Александра Карелина ему остается всего один шаг.

Давит Чакветадзе
Вид спорта: греко-римская борьба, категория до 85 кг

Давит получал по микротравме за поединок. Сначала ему подбили один глаз, потом перебинтовали руку, что-то еще… Может ли это смутить настоящего мужчину? Чакветадзе дал четкий ответ, и если бы он был положительным, мы вряд ли бы чествовали его как олимпийского чемпиона.

Евгений Тищенко
Вид спорта: бокс, категория до 91 кг

Однофамилец известного омского боксера Алексея Тищенко, Евгений не подкачал. Его победу в финале над представителем Казахстана Левитом многие считали несправедливой, незаслуженной, иные – даже «купленной». Но мы давайте будем умнее и оставим домыслы слабым, а сами порадуемся за Тищенко. Просто так ничего не бывает, а олимпийского золота – тем более.

ромашина и ищенко
Светлана Ромашина (слева) и Наталья Ищенко

Наталья Ищенко, Светлана Ромашина
Вид спорта: синхронное плавание, дуэты

Наталье и Светлане доверили честь нести флаг российской сборной на церемонии закрытия Олимпиады, что, пожалуй, красноречивее всего свидетельствует об их высоких достижениях. Да что там высоких – космических! В Рио-де-Жанейро Ищенко и Ромашина стали пятикратными чемпионками, добавив к золоту в дуэтах золото в группе и сравнявшись по числу титулов с легендарной Анастасией Давыдовой. Теперь легенды – они!

Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Светлана Ромашина и Наталья Ищенко
Вид спорта: синхронное плавание, группы

Золотые медали российским синхронисткам в состязаниях групп повесили заблаговременно. Не зря.  Подопечные Татьяны Покровской были неотразимы и прекрасны. Впрочем, как и всегда.

Александр Лесун
Вид спорта: пятиборье

Четыре года назад на Играх в Лондоне Александр остался с деревянной медалью. Именно этот фактор составлял его главную мотивацию и одновременно являлся главным раздражителем для Лесуна в Рио-де-Жанейро. Трудно сказать, что бы всегда эмоциональный россиянин сделал с собой, проиграй в Бразилии. Но досадной случайности не произошло: Александр стал первым среди пятиборцев, а значит подобные разговоры – из рода пустых бредней.

Абдулрашид Садулаев
Вид спорта: вольная борьба, категория до 86 кг

Когда Абдулрашид родился, все борцы в весе до 86 килограммов должны были содрогнуться. Садулаев не уступил еще ни единой схватки на взрослом уровне, а в Рио-де-Жанейро подтвердил свое непререкаемое лидерство в объединенном мире борьбы. Запомните его имя, чтобы через двенадцать лет, когда он станет четырехкратным, сказать с гордостью: «А я помню его первое золото!»

Евгений Трефилов
Евгений Трефилов — главный тренер гандбольной сборной России

Анна Седойкина, Татьяна Ерохина, Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Марина Судакова, Анна Вяхирева, Екатерина Маренникова, Анна Сень, Ольга Акопян, Владлена Бобровникова, Виктория Жилинскайте, Ирина Близнова, Майя Петрова, Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина
Вид спорта: гандбол

Женская сборная России по гандболу, пожалуй, самая лучшая команда Олимпиады. И с этим утверждением должны согласиться все – от баскетболистов-американцев до волейболистов-бразильцев. Никто, кроме наших девушек, не оказывался в таком количестве безвыходных ситуаций, и никто не выходил из всех них с такими достоинством, грацией и эффективностью.

Маргарита Мамун
Вид спорта: художественная гимнастика, индивидуальное многоборье

В преддверии старта Олимпиады люди знающие в индивидуальном многоборье отдавали предпочтение подруге и соратнице МамунЯне Кудрявцевой. Однако специалисты прогадали. Яна допустила роковую ошибку в программе с булавами и оказалась второй. Звание чемпионки досталось Маргарите

Вера Бирюкова, Анастасия Близнюк, Анастасия Максимова, Анастасия Татарева, Мария Толкачева
Вид спорта: художественная гимнастика

К гегемонии российских художниц на международной арене привыкли давно. Однако в Рио наши позиции пошатнулись. К счастью, лишь слегка. Ученицы Ирины Винер-Усмановой завершили квалификацию со вторым результатом, а по итогам первого упражнения в финале откатились на третью позицию. В заключительном номере под названием «Назад в будущее» три Анастасии, Вера и Мария были вынуждены рисковать и представили на суд арбитров программу из серии «не пытайтесь повторить». То, что эти трюки были выполнены профессионалами, никто не сомневался. Как никто не сомневается теперь и в том, что профессионалов столь высокого уровня нет нигде, кроме России.

Сослан Ромонов
Вид спорта: вольная борьба, категория до 65 кг

Сослан Ромонов стал предпоследним российским спортсменом, выходившим на олимпийские арены в Рио, и последним из наших золотых медалистов. Уроженец Цхинвала катком, бурей, вихрем прошелся по своим соперникам в категории до 65 килограммов, а оппонента по финальной схватке, действующего олимпийского чемпиона и вовсе не заметил, завершив бой спустя две минуты после его начала.

Фото: Спорт-Экспресс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button