Здоровье и спортКультура

Упаковываемся или побеждаем

В первом матче возрожденного Кубка мира сборная России уступила национальной команде Швеции. Разбираем игру наших хоккеистов по полочкам.

Самоотдача

Пожалуй, единственный критерий, по которому подопечным Олега Знарка нечего предъявить. Наставник обещал, что его команда будет стиснув зубы работать на каждом сантиметре площадки, и парни его не подкачали. Наши пластались, бились и бегали так, словно это был их последний матч в карьере. Красноречивое тому свидетельство – статистика силовых приемов: 16:7 – после первого периода, 28:12 – после второго, 32:14 – по итогам матча.

александр овечкин
Кааааааак, — Александр Овечкин вместе со всей страной не понимает, КАК мы проиграли

Изобретательность

Однако вместо того, чтобы под градом хитов сломаться (ну или хотя бы согнуться), шведы уверенно вели эту игру. Говоря начистоту, стоит признать: ощущение того, что в этот вечер «Тре Крунур» дождутся своих шансов и всенепременно используют их, появилось с самых первых минут. Дальнейший ход событий такую установку только подтвердил.

В созидании Швеция выглядела более активной, творческой и организованной. Желто-синие атаки не глохли в средней зоне, а желто-синие броски не застревали в частоколе ног и клюшек. В то время как сборная России предоставила шведскому голкиперу Маркстрему режим наибольшего благоприятствования. Шутка ли, за первые пятнадцать минут встречи мы нанесли только четыре броска, два из них – в первые 40 секунд.

Индивидуальные действия

В ситуации, когда узелки командных связей потерялись где-то глубоко и очень надолго, уповать оставалось лишь на индивидуальные действия. Увы, и здесь богатая на звездные фамилии российская сборная не смогла воплотить свой колоссальный потенциал во что-то материальное. Под плотным прессингом терялись даже живые символы нашего хоккея. Достаточно вспомнить две жестоких ошибки Евгения Малкина в третьем периоде, когда он сначала «привез» выход «2 в 1», а затем так заигрался, что вынужден был проброситься.

Надежность

По этому критерию шведы нас также обставили. «Короны» грамотно действовали в обороне и здорово помогли не самому маститому Маркстрему,

Шведские голкипер Маркстрем останавливает российских нападающих Тарасенко (слева) и Кулемина
Шведские голкипер Маркстрем останавливает российских нападающих Тарасенко (слева) и Кулемина

который во многом неожиданно менял в рамке травмированного Хенрика Лундквиста. Российские защитные построения в общем и целом провели матч на своем уровне. Другое дело, что для побед на турнирах подобного калибра этого уровня явно не хватает. Почти безукоризненно провела поединок пара Орлов Зайцев. А вот сыгранный дуэт ЕмелинМарков стал автором двух грубейших ошибок, одна из которых стала результативной.

Опора

Впрочем, опорой нашей сборной, ее настоящим столпом остается голкипер. Сергей Бобровский не устает доказывать, насколько он хорош. Шведские форварды не грузили новокузнечанина работой так щедро, как несколькими днями ранее это делали канадцы. Однако несколько сейвов Бобровского вполне заслуживают того, чтобы войти в категорию «великолепных» или даже «умопомрачительных».

Последняя минута

Воскреснуть наша сборная смогла только после пятидесяти восьми минут чистого игрового времени. К сожалению, слишком поздно. «Пропасть», «агония», «решающий штурм», «все или ничего» – вдохновили россиян только эти понятия. И ведь почти получилось, почти выгорело. Темп, агрессия и настойчивость, заданные знарковцами в концовке, привела к двум шайбам Александра Овечкина. Судьи засчитали первую, а вторую – абсолютно, впрочем, справедливо – отменили.

Теперь сборной России не остается ничего, кроме как сегодня ночью обыгрывать молодежную команду Северной Америки. Сейчас это просто жизненно необходимо. Иначе придется упаковывать чемоданы и отправляться домой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button