Новости Москвы

На ВДНХ открыли Умный город

На ВДНХ в среду открылся Центр информационных технологий «Умный город». Новый центр современных технологий станет по замыслу организаторов популярной площадкой для молодых компаний и стартапов. Здесь создатели смогут показать свои разработки не только посетителям, но и инвесторам.

Цель «Умного города» – популяризация новых технологий, которые внедряются в городское пространство, знакомство с ними жителей, а также обучение правилам пользования. Среди разработок, представленных в первый же день открытия —  робот-манекен сотрудника ГИБДД, у которого можно узнать историю своих штрафов и тут же их оплатить, информационная база «Большие данные Москвы», с помощью которой можно определить, большие ли очереди в поликлинике, а также выбрать менее загруженный транспортом путь.

Множество технологий позволяет развить свои навыки военным, педагогам и даже журналистам: например, есть специальный тренажер, на котором можно научиться управлять квадрокоптером.

В IT-центре знакомят с социальными проектами будущего: например, можно будет оставить ненужную технику, которую направят в нуждающиеся семьи. Здесь же открыты для ознакомления новые оборудования для подзарядки гаджетов, которые появятся в метро,  карты с точками бесплатного Wi-Fi.

Павильон «Умного города» фасадом напоминает материнскую плату. Он  разместился на пересечении Кольцевой дороги и Сиреневой аллеи, восточнее главного входа.

Внутри центра инноваций находится платформа для выставок, кинозал, деловой и образовательный центр. Общая площадь здания составляет 1,6 тысячи квадратных метров. Павильон конструировали  архитекторы из бюро Wall. Среди работ этого бюро —  павильон станции «Технопарк» на территории ЗИЛ и проект ТПУ на Павелецкой площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button