БизнесНовости Москвы

В России начали тестировать Apple Pay

В начале октября в России может заработать сервис Apple Pay, который позволяет оплачивать покупки в кассах с помощью смартфона.

Сервис, как пишут «Ведомости»,  тестируют уже несколько недель. В этом, по словам издания,  принимают участие такие компании, как Бинбанк, Альфа-банк, Сбербанк, «Русский стандарт», «Дикси», «Виктория», а также «М.видео». Старт работы планируется на начало следующей недели. Воспользоваться услугой, предположительно, можно будет  в компаниях Сбербанк, Райффайзенбанк, «Яндекс.Деньги», «Тинькофф», Бинбанк, «Открытие» и «ВТБ 24».

Apple Pay будет доступен владельцам моделей смартфонов Apple начиная с iPhone 5. Сервис позволяет проводить оплату при помощи привязанной к гаджету банковской карты. К кассовому аппарату просто подносится смартфон, и нужная сумма автоматически считывается.

В четверг уже заработала аналогичная программа конкурентов Apple — Samsung Pay. Samsung заключил партнерство с MasterСard и шестью российскими банками – Альфа-банком, «ВТБ 24», «МТС банком», Райффайзенбанком, «Русским стандартом» и «Яндексом». В первый же день было совершено несколько десятков операций при помощи смартфонов в каждом отделении. По прогнозам ВТБ в следующем году оборот этой программы по картам «ВТБ 24» превысит 1 млрд руб.

Сервисом Samsung Pay могут воспользоваться обладатели смартфонов линеек Galaxy S6 и S7, а также Galaxy Note 5 и Note 7.

Представитель Apple эту новость пока никак не комментирует. Известно лишь, что сервис в России  должен заработать до конца этого года. Официальные представители указанных выше компаний тоже отказались от каких-либо заявлений. Они лишь заверили, что кассовые аппараты готовы для начала работы с бесконтактными платежами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button