Кино МоскваКультураНовости Москвы

Фестиваль лучших короткометражек пройдет в Москве

В столице с 5 по 9 октября покажут 60 лучших короткометражек со всего мира. В рамках международного фестиваля Shnit International Shortfilmfestival также пройдут показы мультфильмов для детей от 5 лет.

Каждый год на фестивале представляют короткометражки, объединенные одной темой. В этом году она звучит так: «Beyond the borders» («Вне границ»). Показы пройдут в киноцентре «Каро Октябрь», в кинотеатре «Иллюзион» и в московском центре «Наука и Искусство».

В Москве в состав жюри вошли режиссер Алексей Нужный, продюсер Елена Гликман, кинокритик Олег Зинцов и президент Академии российского телевидения «ТЭФИ» Александр Акопов. Авторов-победителей короткого метра назовут 16 октября в Нью-Йорке. Призовой фонд фестиваля — 100,000 долларов. Помимо этого победителям в пяти номинациях вручается статуэтка «THE FLAMING FAUN».

Среди короткометражек ожидается картина Томаса Вруге, Флора ванн дер Мюлена, Исса Тума «9 дней. Из моего окна в Алеппо». В двенадцатиминутном ролике покажут несколько дней трагических событий в Сирии. В фестивале примут участие и российские авторы, например, Константин Бронзит с фильмом «Мы не можем жить без космоса». С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Ежегодно показ самых лучших короткометражек проходит на территории семи городов: в Бангкоке (Таиланд), Буэнос-Айресе (Аргентина), Гонконге (Китай), Каире (Египет), Кейптауне (ЮАР), Москве (Россия), Сан-Хосе (Коста-Рика) и в Берне (Швейцария), где он и зародился в 2003 году. В Москве фестиваль проводится в третий раз. Всего за время фестиваля в этом году на территории четырех континентов будет показано 200 картин.

Ссылки: программа мероприятия — https://karofilm.ru/art?&event=26

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button