Афиша в МосквеИсторияНовости Москвы

В заповеднике «Бородинское поле» пройдет реконструкция Битвы за Москву

Масштабную реконструкцию сражения времен Великой Отечественной Войны покажут в музее-заповеднике «Бородинское поле» в рамках военно-исторического фестиваля «Москва за нами. 1941 год». Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, мероприятие состоится 8-9 октября.

Фестиваль в честь  защитников Бородинского поля проводится каждый год во второе воскресенье октября. Он состоит из двух частей: торжественной церемонии открытия, на котором присутствуют ветераны, и собственно реконструкции сражения.

В этом году отмечается 75-летие легендарной битвы. Участники фестиваля – военно-исторические клубы из Москвы, Санкт-Петербурга и Подмосковья. Они подготовят снаряжение, оружие, одежду и проведут саму реконструкцию сражения. В воссоздании битвы времен Второй мировой войны будет использовано свыше десятка машин военной техники 40-х годов:  танки, бронеавтомобили, артиллерия. Также в боях примет участие историческая авиация.

С 11:00 по 16:00 в первый день фестиваля, 8 октября, будут работать интерактивные площадки «Оружие Победы», «Военная медицина», «Саперы не ошибаются» на площадке у Батареи Раевского, напротив Визит-центра.

Вечером, в 18:00,  пройдет репетиция сражения. Саму битву можно будет наблюдать на плац-театре у села Бородино на следующий день с 14:00 до 15:00. За час до начала реконструкции сражения у памятника «Танк Т-34» пройдет церемония открытия фестиваля с возложением цветов и воинскими почестями.

Фестиваль проводится в честь 75-летия полугодовой битвы за Москву. В 1941 году части Советской армии остановили немецкие отряды на подступах к столице. Началом первого этапа оборонительных действий в этой битве считается конец сентября – начало октября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button