Места Москвы

Куда в Москве сводить родителей

Куда сводить родителей в Москве, чтобы не спровоцировать конфликт поколений? Открываем места, о которых вы даже не догадывались.


Музей советских игровых автоматов

Кузнецкий мост, 12

Об «оригинальных» вещах а-ля Кремль и Третьяковская галерея читайте в скучных путеводителях. У нас – только такие места, о которых мало кто слышал. Начнем с музея советских игровых автоматов. Экспозиция представляет собой сборную солянку из игровых машин, выпущенных в Союзе с 1971 по 1991 годы. Ностальгия стоит нынче недешево. За входной билет придется выложить 450 рублей. В стоимость включена экскурсия и возможность поиграть на 15 автоматах. Впрочем, оно того стоит. Сходите! Во-первых, доставите неподдельное удовольствие родителям, а во-вторых, поймете, что «Магистраль», «Морской бой», «Городки», «Авторалли-М» отнюдь не бездушные железяки, а настоящие друзья человека. Куда более приветливые, чем айфоны и айпады.


Музей оптических иллюзий

Малый Николопесковский переулок, 4

Идем дальше и натыкаемся на музей оптических иллюзий, расположенный в одном из переулков Арбата. И вот здесь-то без айфонов, айпадов, хороших фотоаппаратов делать нечего. Только фотография позволит разглядеть себя на вершине телевизионной башни, увидеть свой портрет на долларовой купюре, встретиться с Дмитрием Медведевым в лифте, а еще прогулять льва, проплыть на «Титанике», спастись (или не спастись) от крокодилов. Словом, если зарядили камеру и давно не смеялись коллективным семейным смехом – дорога вам на Малый Николопесковский переулок.


Музей СССР

ВВЦ, 2-й павильон

Продолжая тему нестандартных музеев, не забудем заглянуть еще в один. Речь о втором павильоне ВВЦ, где находится музей СССР. Сюда, конечно, стоило бы заглянуть накануне экзамена по истории, однако даже в каникулы, отпуска и выходные освежить знания о гиганте-государстве не помешает ни вам, ни вашим мамам и папам. Советские автомобили, телевизоры и фотоаппараты, афиши кинофильмов и агитационные плакаты, мягкие игрушки и талоны на питание. Будьте аккуратны – здесь, говорят, есть даже спиртные напитки. Какие? И зачем? Сходите и узнаете.


Музей «Подводная лодка»

ул. Свободы, стр. 50-56

Если вы сын, а не дочь, смело хватайте отца и везите его до станции метро «Сходненская». Недалеко от нее базируется подводная лодка. Настоящая! С 1980-го по 1998-й годы она несла службу в Атлантическом океане и Средиземном море, а в 2003-м была торжественно спущена на воду в качестве музея. Есть желание почувствовать себя одним из героев фильма «72 метра» или мечтали стать адмиралом – все здесь благоволит этому.


Музей кулинарного искусства

Большой Рогожский переулок, 17, строение 1

Ну а если вы дочь, а семья уже начинает заговаривать с вами о свадьбе, самое время пригласить маму в музей кулинарного искусства. Экспозиция квартирует в роскошном старинном особняке, что, безусловно, добавляет перцу. Здесь, кстати, вас могут научить, как не переборщить со специями, расскажут, как правильно вести себя за столом и представят краткий экскурс в историю кухонь разных народов мира.


Музей киностудии «Мосфильм»

ул. Мосфильмовская, 1

Не исключено, что вы не вспомнили фильм «72 метра», упомянутый в предыдущем абзаце, и к российскому и советскому кино дышите ровно. Родители вряд ли поймут, если вы не скажете, что случилось со Штирлицем в финале «Семнадцати мгновений весны» или не назовете фамилию актера, игравшего Ивана Грозного в картине Гайдая. Зато очень обрадуются, когда вы предложите им сходить в музей на улице Мосфильмовской. Костюмы, автомобили, использовавшиеся при съемках и главное – декорации – заставят вас как минимум на неделю переключиться с западных фильмов на советский кинематограф.


Музей хоккея

ул. Автозаводская, 23

Ваша семья может быть абсолютно индифферентна к спорту, но почему бы иногда не совершать отчаянные поступки? Даже если вы не отличаете офсайд от проброса, а Овечкина от Малкина, найдите часок и прогуляйтесь по экспозиции в музее славы отечественного хоккея. Тем более музей новый: открылся он в день старта чемпионата мира, который проходил в столице в мае. Да и гордиться в хоккее у нас в отличие от футбола есть чем.

***

Наша подборка – лишь скромная попытка объять необъятное. Музеев, в которые можно смело отправляться за ручку с мамой и папой, в Москве несметное количество. Однако важно сказать, что мы также нашли три места, куда вход с родителями строго противопоказан. 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button