История

Покажите Мне Москву: Снос ГУМа

Здание ГУМа хотели снести трижды. Первый раз на месте строения должно было появиться огромное здание «Наркомтяжпрома» — но нарком тяжёлой промышленности, Каганович Михаил Моисеевич, застрелился. Второй раз Иосиф Сталин захотел построить на месте ГУМа гигантский мемориал Победе.

В третий раз ГУМ хотели не снести, а просто закрыть. Суслов Михаил Андреевич — один из секретарей партии —  был ортодоксальным коммунистом, и ему очень не нравилось, что магазин находится так близко от святилища с телом вождя. Он воспользовался отпуском Брежнева и внес предложение закрыть магазин. Министерству торговли этот план был совсем некстати, и они придумали мини-заговор: закройщицы из закрытого отдела ГУМа позвонили жене и дочке Брежнева — попрощаться навсегда — «ГУМ ведь закрывают». Жена и дочка позвонили Брежневу, а тот вернулся из отпуска и спросил: «Какой дурак решил закрыть ГУМ?!» Автора этой идеи никто благоразумно не вспомнил. Ну и Слава Б-гу, как говорится.

Там, где сейчас «Bosco-family», как раз и находился этот закрытый отдел: Государственная тайна — «200-секция». У входа с Красной Площади стояли милицейские, внутренний вход старательно замаскировали, пускали только избранных. Изначально секцию сделали для обслуживания иностранных делегаций, у которых не было времени налаживать связи с фарцовщиками и искать что-то «по-блату». Поэтому сначала все приносили в секцию из общих складов «ГУМ-а». То есть продавалось все то же самое, только без очередей, но с 1970-х ситуация поменялась, стали покупать вещи за границей и к нашим пыжиковым шапкам добавилась одежда с парижских показов мод. «200-я секция» превратилась в магазин для членов политбюро и их семей. Для остальных видных ребят могли оформить одноразовый пропуск. Например, Юрий Гагарин слетал в космос — вот вам и пропуск.

Давид Дивайн

Композитор, музыкант и публицист. Фронтмен группы «Гипно Бойз Бэнд». Основатель инициативы «Покажите Мне Москву».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button