АрхитектураПутеводитель

О тебе, Москва: Арбат

Новый Арбат – одна из центральных улиц города. Каждый день по ней проходят тысячи человек в поисках места для перекуса, шоппинга или развлечений. Все знают, что на нем находится знаменитый кинотеатр «Октябрь» , «Дом книги» , необычные дома «книжки» и множество интересных мест, на Арбате постоянно кипит жизнь. Но что можно найти, если свернуть в параллельный переулок?

«Изнанка Арбата» выглядит, как совсем другой мир. Тут царит тишина, спокойствие и размеренный темп жизни, ощущение, что ты находишься совсем не в центре города. Маленькие переулки заставляют снизить темп, чтобы лучше рассмотреть причудливую архитектуру здешних зданий.

В самом начале Нового Арбата, в доме с огромным рекламным баннером находится небольшая арка, сквозь нее можно попасть в Мерзляковский переулок, а чуть дальше будет Хлебный переулок, который идет почти параллельно Арбату.  Первое что можно здесь увидеть –это здание института Соединённых Штатов Америки и Канады РАН. Институт был основан в 1967 году учёным-американистом Г. А. Арбатовым и с первых дней своего существования стал играть важную роль в качестве центра анализа политики, экономики и идеологии США. Институт оказывал непосредственное влияние на выработку внешнеполитического курса СССР по отношению к Америке.

здание института Соединённых Штатов Америки и Канады РАН
Здание института Соединённых Штатов Америки и Канады РАН

Чуть ниже по улице находится небольшое здание —  городская усадьба предпринимателя и домовладельца В. Н. Грибова. Здание в неоклассическом стиле, вход в которое охраняют два льва, — памятник истории и культуры, охраняемый государством.  Сейчас оно является  резиденцией посла Королевства Бельгии в Российской Федерации. Усадьба входит в число лучших дипломатических резиденций Москвы.

городская усадьба предпринимателя и домовладельца В. Н. Грибова.
Городская усадьба предпринимателя и домовладельца В. Н. Грибова

На пересечении Хлебного и Малого Ржевского переулков расположен Концертный зал РАМ им. Гнесиных. Во внутреннем дворике здания стоит памятник посвященный Е.Ф. Гнесиной. Концертный зал Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (так до 1992 г. называлась Академия) был открыт 21 ноября 1958 года, а в 1995 году здесь были установлены два больших электрических органа.  В концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных проходят концерты классической музыки и оперные спектакли.

Концертный зал РАМ им. Гнесиных
Концертный зал РАМ им. Гнесиных

Дойдя до Большого Ржевского переулка можно увидеть здание огромных размеров – это будет верховный суд Российской Федерации. Над главным входом в суд располагается статуя Фемиды – богини правосудия. Проходя мимо, сначала не понимаешь, что со статуей что-то не так, но, если присмотреться, то замечаешь, что у Фемиды нет повязки на глазах и меча в руке, вместо этого у нее щит. А само здание выполнено в строгом стиле, чтобы сразу понимали, что тут происходят серьезные вещи.

фемида, богиня правосудия

Через дорогу от суда, между Большим Ржевским и Борисоглебовским переулками есть небольшой островок пустого пространства, на котором расположился сквер Бунина, с памятником ему же.  По Борисоглебовскому переулку находятся сразу два посольства. Здание посольства Литвы имеет очень необычную форму и смотрится немного странно по соседству с домом в классическом стиле с колоннами и статуями , кстати тут же находится дом –музей М. Цветаевой.

памятник Цветаевой, Арбат

Напротив него чуть в стороне стоит посольство Монголии, по внешнему виду оно напоминает особняк XVIII–XIX веков. Тут в 1865 году поселился известный русский писатель-беллетрист и драматург Писемский,  на  литературных собраниях которого собирались его друзья, бывали Островский, Тургенев, Горбунов, Буслаев.

памятник Бунину

Сам Борисоглебовский переулок упирается в Новый Арбат, прямо около кинотеатра «Октябрь». Все это лишь малая часть «изнанки Арбата» , которую можно увидеть свернув с привычного пути и открыть для себя множество интересных, исторических или необычных мест. Не бойтесь открывать для себя Москву!

Ксения Кирилловых

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button