Новости Москвы

На улицах Москвы появятся плакаты с правилами русского языка

В столице стартовал образовательный проект «Москва говорит». Разработаны плакаты с разъяснениями, как правильно ставить ударения, склонять слова и применять знаки препинания. Они появятся в библиотеках, школах и колледжах города, а в перспективе — и в других общественных местах.

Плакаты будут «рассказывать» маленьким и большим жителям Москвы об основных правилах произношения и написания слов и словосочетаний, конструирования предложений, употребления заимствований и неологизмов. Эти напоминания в ненавязчивой форме должны подтолкнуть горожан к оценке качества собственной речи и дать возможность быстро и легко, здесь и сейчас повысить свой уровень грамотности.

​Плакаты подскажут, когда нужно употребить слово «надеть», а когда «одеть», как склоняются числительные, куда поставить ударение в слове «баловать». На сегодняшний день подготовлено 6 плакатов. Любой интернет-пользователь может скачать их и повесить дома или на работе. Новые плакаты будут появляться каждую неделю. Если москвичам понравится идея, в дальнейшем они будут размещаться на улицах и в общественном транспорте.

Проект «Москва говорит» появился по инициативе Межпредметной ассоциации содействия совершенствованию столичной системы образования при поддержке Российской академии образования. Аналогичный образовательный проект есть в Санкт-Петербурге — «Говорите как петербуржцы».

Елена Устинова

Фотографии в материалах (статьи, новости, анонсы) взяты из открытых источников и/или вставлены путем html-интеграции и/или социальных сетей и/или фотобанков. По вопросам авторского права, использования фотографий или их дополнений - просьба обращаться на info@typical-moscow.ru. Все фотоматериалы НЕ используются в коммерческих целях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button