Кино МоскваКультура

10 лучших художественных фильмов о музыкантах

Память о нашумевших «Ла-Ла Ленде» и «Одержимости» режиссера Дэмьена Шазелла еще свежа. Они получили положительные отзывы в прессе, полюбились зрителям и получили номинации на высшие кино награды.

«Типичная Москва» перечислит одни из самых ярких музыкальных картин. Некоторые из них о выдуманных персонажах, другие же повествуют о реальной жизни известных музыкантов.


«Переступить черту» —  Walk the Line, 2005.

Реж. Джеймс Мэнголд

Биографичская лента о легендарном американском кантри-певце Джонни Кэше(Хоакн Феникс). Фильм повествует о нелегком пути Кэша, его юности, отношениях с отцом восхождении к славе. По ходу сюжета, певец борется с зависимостью от алкоголя, отправляется в тур со своими кумирами Джерри Ли Льюисом, Элвисом Пресли и Джун Картер(Риз Уизерспун), на которой впоследствии женится. Картина завоевала несколько «Оскаров». Все песни исполнены актерами — Хоакином Фениксом и Риз Уизерспун.

Переступить черту


«Меня там нет»  —  I’m Not There, 2007.

Реж. Тодд Хейнс

Фильм о Бобе Дилане.  Шесть персонажей, в исполнении таких маститых артистов как Кейт Бланшетт, Хита Леджера, Кристиана Бэйла, Ричарда Гира и других.

Особенность фильма в  том, что каждый из персонажей символизирует определенный период в жизни легендарного музыканта, а по сути является самим Диланном.

Меня там нет


«Рэй» —  Ray, 2004.

Реж. Тэйлор Хэкфорд

Основано на автобиографии Рэя Чарльза. Потрясающая картина, охватывающая период с 1930 по 1966 год. Фильм описывает ключевые моменты в жизни культового джазового музыканта. Раннее детство, потеря зрения, попытки пробиться в бизнес,  общение с хитрыми менеджерами, пристрастие к женщинам, а главное — музыка.

Рэй


«Контроль» —  Control, 2007.

Реж. Антон Корбейн

Эта лента повествует о жизни и последних днях вокалиста английской группы Joy Division Иена Кертиса. Фильм меланхоличный, тяжелый, а  чёрно-белые цвета создают депрессивную атмосферу. Каждый фанат коллектива обязан посмотреть «Контроль».

Контроль


«Легенда о пианисте»  —  Legend of 1900, 1998.

Реж. Джузеппе Торнаторе

Главный герой – виртуозный пианист, который  провел всю жизнь на океанском лайнере. В главной роли Тим Рот. Композитор – Эннио Морриконе. Пожалуй, это все, что надо знать о фильме, чтобы сразу начать просмотр.

Легенда о пианисте


«Рок-волна» — The Boat That Rocked, 2009.

Реж. Ричард Кертис

Великобритания 1960-е, время расцвета британской рок-музыки. На официальных радиостанциях  эта музыка не признается, поэтому по всей стране энтузиасты создают так называемые «пиратские» станции, которые вещают нелегально. Вещают они из открытого моря, соответственно юридически не попадают ни под какие законы. Естественно, правительству и старшему поколению это не нравится.

Рок-волна


«8 миля» — 8 Mile, 2002.

Реж. Кертис Хэнсон

В этом фильме Эминем играет самого себя – белого рэпера из Детройта. Полностью автобиографичным картину назвать нельзя, имена и многие детали изменены. «8 миля» будет интересна не только фанатам хип-хопа, но и любителям мотивирующих драм.

8 миля


«Через Вселенную» — Across the Universe, 2007.

Реж. Джулия Теймор

Десять лет  назад вышел свой «Ла-Ла Ленд».  Романтическая линия вперемешку с песнями «Битлз», хорошо поставленные танцы и такие приглашенные звёзды как Боно, Джо Кокер и Сальма Хайек создадут непередаваемую атмосферу.

Через Вселенную


«Дорз» — The Doors, 1991.

Реж. Оливер Стоун

Молодой Вэл Килмер, наверное самый лучший выбор для исполнения роли Джима Моррисона. Отличная режиссура Оливера Стоуна, великолепный саундтрек, атмосфера угара 60-х. Смотреть обязательно.

Дорз


«Пинк Флойд: Стена» — Pink Floyd The Wall, 1982.

Реж. Алан Паркер

Главный герой — Пинк Флойд. В картине показывают его воспоминания, фантазии и образы на тему бытия, войны, самоотчуждения.  Видеоряд сопровождается песнями Pink Floyd и психоделическими  картинами.

Пинк Флойд: Стена

Автор: Георгий Володин

Aleksandra Artem'eva

Сообщите на почту info@typical-moscow.ru, если вы обнаружили ошибку в тексте или в авторстве материала. Все подобные обращения рассматриваются и исправляются в течение дня. Спасибо за понимание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button