ЛайфхакиНовости Москвы

1-ая Неделя науки, технологий и инноваций GeoData

1-ая Неделя науки, технологий и инноваций GeoData «Геопространственные технологии и пространственные данные для экономики и безопасности России». Объединение технологий освоения пространства – для комфортной и безопасной жизни граждан.

МИИГАиК, Фонд развития геодезического образования и науки и АО «Роскартография» проведут с  22 по 26 мая  2017 1-ую  Неделю науки, технологий и инноваций GeoData «Геопространственные технологии и пространственные данные для экономики и безопасности России». Неделя GeoData – совершенно новый формат межотраслевой площадки для делового общения и обучения, в рамках которого участникам будут доступны лучшие технические решения, практические кейсы и инновационные проекты применения геоданных, технологий геодезии и геоинформатики.

Динамика развития мирового рынка геопространственных технологий, высокая востребованность сервисов на основе геоданных в бизнесе и органах государственной и региональной власти при принятии управленческих решений, планировании развития инфраструктуры страны, обеспечении обороны и безопасности государства делает отрасль геодезии картографии привлекательной площадкой для поиска новых форм сотрудничества государства и бизнеса, науки, институтов развития, образования и производства.

В рамках Недели  GeoData состоится насыщенная  деловая программа:  конференция «Кадры, наука, технологии, инновации», курсы повышения квалификации, Форсайт-сессия, Эко-квест, экскурсия в музей МИИГАиК «Золотые комнаты». Кроме того, пройдет  выставка «ГЕО. Интеграция».

Посетив GeoData, вы сможете получить ответы на следующие вопросы:

  • Какую роль пространственные данные и геосервисы играют в построении цифровой экономики России?
  • Как с помощью геоинформационных технологий обеспечить освоение территории, воздушного, подземного и космического пространства?
  • Что нужно для развития рынка геоданных? Как обеспечить формирование экосистемы для формирования инновационных проектов, запуска стартапов,  создания современных российских геосервисов?
  • Что будет с отраслью геодезии и картографии дальше?  В каком направлении она должна развиваться, чтобы обеспечивать  потребности рынка и отвечать на вызовы современности?
  • Что должно измениться в подходе к управлению отраслью? Как внедряются современные геопространственные технологии и сервисы, основанные на пространственных данных в отраслях?
  • Какие поправки и дополнения должны быть внесены в нормативную базу, регулирующую работу картографо-геодезической отрасли? Какие барьеры должны быть преодолены?
  • Как развивать отраслевую науку и инновационные проекты в условиях утверждения Стратегии научно-технологического развития, Национальной технологической инициативы?
  • Какие государственные сервисы востребованы в сфере предоставления и повторного использования пространственных данных?
  • Какие барьеры стоят на пути развития новых рынков применения пространственных данных? Каковы ключевые применения геопространственных технологий в отраслях экономики (кадастр, сельское хозяйство, строительство, транспорт, экология и др.)
  • Каким образом модернизировать существующую систему подготовки кадров с учетом изменяющихся требований к  компетенциям и кросс-дисциплинарности геоинформационных технологий?

Деловая программа  GeoData  сфокусирована  на  ключевых  сферах применения геопространственных технологий и геоданных:

* «Безопасная среда»: вопросы года экологии, вопросы безопасности, обеспечение правопорядка, климатология, особо охраняемые природные территории, несанкционированные свалки, предупреждение чрезвычайных ситуаций, безопасность и диспетчеризация наземного, водного и воздушного транспорта;

* «Территория»: вопросы управления объектами инфраструктуры, лесными, водными, сельскохозяйственными территориями, кадастр и землеустроительные вопросы, установление границ пользователей, транспортные артерии, автомобильная, железнодорожная инфраструктура, речные и морские пути, линейные сооружения, мультимодальные перевозки, вовлечение граждан в вопросы развития территорий;

* «Город»: вопросы управления городским хозяйством, транспортная система, градостроительная деятельность, мониторинг застройки, строительство и архитектура, геомаркетинг и накопление данных о городе, городские исследования, вовлечение граждан в сбор информации для развития города;

* «Промышленность/ТЭК»: вопросы мониторинга промышленных объектов, геологоразведки, добыча на шельфе, горнодобывающей промышленности, карьерная добыча, недропользование, контроль за протяжёнными сооружениями (газо-нефтепроводы), контроля деформаций сооружений и опасных объектов, маркшейдерия и подземное пространство;

* «Наука, технологии, кадры, инновации»: вопросы развития инноваций, технологий, науки и кадровых ресурсов для внедрения применения геоданных в отраслях и создания высокотехнологичных коммерческих и государственных геосервисов, формирования инновационной экосистемы для запуска стартапов в сфере использования пространственных данных, навигационных сигналов и геосервисов.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться  вы можете на сайте www.geodata.pro , или связавшись с нами  по тел: +7(499) 348-16-02 , электронная почта: conf@geodata.pro .

Редакция сайта

По всем вопросам сотрудничества, авторства или исправлений в работе сайта и контента - info@typical-moscow.ru. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button