Кино Москва

«Чужие». Хронология

«В космосе никто не услышит ваш крик» — так звучит главный слоган фильма Ридли Скотта «Чужой». Что ж, а вот на земле никто не может уложить в голове хронологию знаменитой франшизы. Этот гид для тех, кто уже посмотрел новую часть и хочет посмотреть залпом остальные. Типичная Москва поможет структурировать последовательность событий.

 

Прометей (2012). Реж. Ридли Скотт

Дата в фильме: 4 миллиарда лет назад

Все началось миллиарды лет назад, когда непонятный здоровый бледный мужик (Создатель) выпивает некую жидкость и падает в водопад. Именно он зарождает жизнь на земле.

Дата в фильме: 2089 год

Археологи Элизабет Шоу и Чарли Холлоуэй находят  в пещере наскальные рисунки, которые, как оказалось, не просто рисунки, а звездные карты.

По всему миру они находят похожие карты. Постепенно выясняется, что эти рисунки ни что иное, как  приглашение со стороны внеземных цивилизаций.

Спустя четыре года, Шоу и Холлоуэй  присоединяются к научной экспедиции, организованной компанией «Вэйланд-Ютани». На корабле «Прометей» они летят к планете LV223, на которую собственно, и указывали наскальные рисунки. После долгих перипетий экипаж выясняет, что население планеты и есть Создатели Человечества, которые впоследствии хотели его уничтожить. Но, в определенный момент что-то  помешало.

На LV223 андроид по имени Дэвид (Майкл Фассбендер) находит некую тягучую жидкость и приносит ее на корабль (clever boy!).

По разумению Дэвида, жидкость может даровать вечную жизнь его создателю – инженеру Питеру Вейланду (стремный Гай Пирс).

Перед  тем, как предложить сомнительный эликсир  Вейланду, Дэвид тестирует жидкость на ничего не подозревающем Холлоуэйе.

Эксперимент проваливается, так как Холлоуэй, под эффектом жидкости атакует членов экипажа, а затем и вовсе начинается массовая бойня. Те, что остались в живых, возвращаются на базу инопланетян и пытаются поговорить с  Создателем. Этот план также терпит фиаско. Пробужденный Создатель явно не в духе и не настроен на беседу.  Он моментально отрывает Дэвиду голову и убивает Вэйланда. Кстати, из финальной версии вырезана сцена, в которой Создатель, все-таки беседует с экипажем. Естественно, перед тем, как раскрошить их в пух и прах.

После этого Создатель собирается полететь на Землю с целью уничтожить всех людей. Но на корабле его убивает существо Лицехват, которое родила Шоу, после секса с инфицированным Холлоуэем.

https://www.youtube.com/watch?v=MgyozhxgCv4

Шоу забирает оторванную голову Дэвида, садится на корабль и отправляется на Родину Создателей, чтобы выяснить, почему они создали человечество и зачем хотели его уничтожить.

Кстати, Ридли Скотт в DVD-комментариях рассказал, что Создатели разгневались на людей из-за убийства Христа, который на самом деле был одним из Создателей.

В конце показывают, как из груди Создателя,  вылезает нечто, похожее на Чужого.

Чужой: Завет (2017). Реж. Ридли Скотт

Внимание спойлеры!

Дата в фильме: 2104 год

Группа колонистов в компании с новым Фассбендером по имени Уолтер, получают сигнал с планеты. С той самой, на которую летели Шоу и Дэвид в конце «Прометея». Планета красивая и даже вполне пригодна для жизни. Ну прям рай. По ходу действия фильма выясняется, что при высадке, Шоу погибла от рук обезумевшего Дэвида.

Далее члены экипажа оказываются инфицированы, на них нападают ксеноморфы и в конце, в живых остаются лишь жена капитана корабля Дэниэлс, да андроид Уолтер. Они улетают с планеты и перед погружением в криосон, Дэниэлс спрашивает у Уолтера, поможет ли он построить ей дом на новой планете. Вопрос ставит Уолтера в тупик. Выясняется, что Уолтер вовсе не Уолтер, а его копия – безумный  Дэвид. Дэниэлс не успевает ничего сделать и засыпает, а Дэвид оставляет на корабле эмбрионы лицехватов.

Чужой (1979). Реж. Ридли Скотт

Дата в фильме: 2122 год

Экипаж корпорации корабля «Ностромо», финансируемый компанией «Вэйланд-Ютани» отвечает на сигнал бедствия с планеты LV426 и обнаруживает разбитое судно, зараженное яйцами ксеноморфов. Один из членов экипажа подвергается нападению лицехвата. Из его груди вылезает ксеноморф, который начинает убивать всех.

Ксеноморф убивает всех, кроме Рипли (Сигорни Уивер) и рыжего кошака Джонса. Рипли, в свою очередь, убивает ксеноморфа и улетает, вводя себя в креосон.

Чужие (1986). Реж. Джеймс Кэмерон

Дата в фильме: 2179 г.

57 лет спустя, Рипли пробуждается на космическом корабле.  Компания «Вэйланд-Ютани» не верит в события, произошедшие на LV426. Мол, там давно построена рабочая колония «Надежда Хадли», а местные жители и вовсе не видели никаких монстров.

Вскоре связь с «Надеждой Хадли» прерывается и руководителям «Вэйланд-Ютани» удается  убедить Рипли вернуться на LV426.

По прилете, на планете обнаруживают выжившую девочку по имени Ньют.

Затем на команду нападают ксеноморфы, а покойный Билл Пакстон и вовсе теряет рассудок. Рипли убивает Королеву Чужих,  и вместе с Бишопом, Ньют и Хикс улетает подальше с проклятой планеты.

Чужой 3 (1992). Реж. Дэвид Финчер

Спасательная капсула с выжившими членами экипажа из предыдущей части, падает на планету-тюрьму. В живых остается лишь сержант Рипли. Вскоре выясняется, что вместе с ней на планету попал и Чужой. Рипли объединяется с местными обитателями-зеками против злобного монстра.

В финале оказывается, что Рипли беременна и вынашивает очередное детище чужих. Пытаясь спасти Человечеcтво от неминуемой гибели, она бросается в море расплавленного свинца.

Кстати, лента является режиссерским дебютом Финчера.

Чужой: Воскрешение (1997). Реж. Жан-Пьер Жёне

Прошло 200 лет со дня гибели Рипли. Военные учёные решают ее клонировать. Королеву Чужих естественно, тоже клонируют. Проблемы то всем нужны. Действие происходит на корабле USM Auriga. Клонированная Рипли борется с ксеноморфами, убивает их, включая Королеву. В театральной версии, Рипли  в финале смотрит на Землю с орбиты. В режиссёрской  –  сидит возле разрушенного Парижа. Ее дальнейшая судьба – неизвестна.

Автор: Георгий Володин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button