Новости Москвы

«Парад цветов» в Сокольниках

15 июня в Музее парка «Сокольники» откроется новая экспозиция. Выставка «Парад цветов» посвящена 60-летию Большого и Малого розариев.

Для человека цветы всегда были высшим проявлением красоты: они служили украшением города, дома, костюма, о них слагали песни и стихи, на их «языке» выражали свои чувства. Цветы вдохновляли художников и сами становились «материалом» в руках мастеров одного из древнейших видов творчества — искусства создания садов.

В парке «Сокольники» — памятнике садово-паркового искусства — начало истории садов было положено в середине XIX века. На основе дореволюционного питомника, в котором выращивались экзотические деревья и цветы, в 1950-е годы был создан один из лучших садов столицы — Большой розарий. Вместе с Малым розарием он был торжественно открыт в 1957 году, в дни проведения в Москве легендарного VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. История создания розариев и цветников в парке «Сокольники» стала основой выставки. Подлинные эскизы прошлого века, фотографии, карты и садовый инвентарь расскажут об авторах этих садов, а также об их обитателях — цветущих растениях и «зеленых старожилах». В выставочном пространстве встретятся все 3 сезона Большого розария — сада непрерывного цветения.

Но сезон цветения слишком мимолетен, поэтому с давних времен люди украшали свой быт и окружающую среду изображениями цветов. Богатейшая коллекция Татьяны Андреевны Макеевой, отчасти уже знакомая постоянным посетителям Музея, на этот раз продемонстрирует полифонию цветочных мотивов в костюме и предметах быта XIX — XX вв. Платья и веера, сумочки и шляпки, настольные игры и альбомы-гербарии, флаконы для духов и письменные принадлежности, наборы для рукоделия и диванные подушечки — множество всевозможных предметов, окружавших повседневную жизнь горожан прошлых столетий, позволит увидеть бесконечное разнообразие орнаментальных фантазий на цветочную тему. Около двух сотен экспонатов в течение четырех месяцев будут представлены в залах Музея парка «Сокольники».

На выставке посетители увидят как знакомые вещи, так и совершенно забытые современным человеком «предметы-загадки», назначение которых каждому гостю предстоит угадать. И это не единственный сюрприз экспозиции. Среди привычных экспонатов-предметов гостей ждут цветочные ароматы и игры, цветочный алфавит и даже поваренная книга, а также словарь цветов, и, конечно, поэзия и музыкальные произведения о цветах.

Открытие выставки состоится в 18:30.
Вход свободный для всех желающих.
Экспозиция будет работать до 15 октября.

Елена Устинова

Фотографии в материалах (статьи, новости, анонсы) взяты из открытых источников и/или вставлены путем html-интеграции и/или социальных сетей и/или фотобанков. По вопросам авторского права, использования фотографий или их дополнений - просьба обращаться на info@typical-moscow.ru. Все фотоматериалы НЕ используются в коммерческих целях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button