Новости Москвы

Бронепробег «Москва-Брест-Москва»

В Москве стартовал необычный бронепробег «Дорога мужества» — 15 единиц бронетехники за несколько дней должны преодолеть расстояние от Москвы до Бреста, чтобы 22 июня принять участие в мероприятиях, посвященных очередной годовщине начала Великой Отечественной войны.

ТАСС

«Дорога Мужества» станет первым в истории Союзного государства бронепробегом, а организаторы рассчитывают попасть в Книгу рекордов Гиннесса – техника проедет более 2300 километров.

ТАСС

Цель акции – отдать дань памяти героям, сражавшимся за нашу Родину во время Великой Отечественной войны, а также укрепить культурные связи между россиянами и белорусами. По словам организаторов, данная акция примечательна ещё тем, что объединяет как частных лиц, владельцев демилитаризованной техники, так и волонтёров, ветеранов и просто сочувствующих граждан.

ТАСС

Запланированы 20 памятных мероприятий на территориях России и Белоруссии, кульминацией акции станут торжества в Бресте 22 июня.

ТАСС

В автопробеге участвует самая разная военная техника. Самые тяжелые — это БТР-152 и БТР-40, принятый на вооружение уже после войны в 1949-50 годах. Также послевоенные БРДМ-1 и БРДИ-2, в колонне их несколько. Есть и небронированные транспортные средства — 2 армейских автомобиля «ГАЗ-64» и мотоцикл с коляской «Урал». Однако, самым интересным образцом стал бронеавтомобиль «БА-20» — очень редкий, он принят на вооружение Красной Армии ещё в начале 30-х годов, прошел всю войну и вот, через 90 лет снова в строю.

ТАСС

Елена Устинова

Фотографии в материалах (статьи, новости, анонсы) взяты из открытых источников и/или вставлены путем html-интеграции и/или социальных сетей и/или фотобанков. По вопросам авторского права, использования фотографий или их дополнений - просьба обращаться на info@typical-moscow.ru. Все фотоматериалы НЕ используются в коммерческих целях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button