Новости Москвы

Якутский праздник Ысыах в Коломенском

Якутский праздник Ысыах прошёл в московском музее-заповеднике «Коломенское». В этом году участниками мероприятия стали гости из Верхоянского улуса Якутии, представители правительства Москвы и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

У москвичей и гостей города была уникальная возможность прикоснуться к самобытной, очень интересной культуре якутского народа. На празднике звучали якутские песни, были национальные танцы. Кроме того, все желающие могли попробовать жеребятину и знаменитую якутскую рыбу.

В рамках программы праздника Ысыах в Коломенском впервые прошёл Фестиваль фольклорных жанров. Он объединил профессионалов и любителей игры на хомусе, исполнителей тойука и чабыргах — национальных песен и фольклорных композиций.

Частью праздника стали спортивные состязания по якутским видам спорта, участие в которых мог принять любой желающий. Также на московском Ысыахе прошёл традиционный турнир по мас-рестлингу и якутской борьбе хапсагай.

Гости фестиваля могли увидеть и приобрести традиционные якутские украшения и сувенирную продукцию из меха, конского волоса, дерева. В завершении праздника состоялся гала-концерт с участием коллективов из Якутии и других национальных республик России.

Елена Устинова

Фотографии в материалах (статьи, новости, анонсы) взяты из открытых источников и/или вставлены путем html-интеграции и/или социальных сетей и/или фотобанков. По вопросам авторского права, использования фотографий или их дополнений - просьба обращаться на info@typical-moscow.ru. Все фотоматериалы НЕ используются в коммерческих целях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button