КультураПремьерыТеатр

Мюзикл «Привидение»: тонкости гончарного дела

7 октября в Московском дворце молодежи состоится самая громкая театральная премьера сезона – мюзикл «Привидение», основанный на знаменитом оскароносном фильме 1990 года  с Патриком Суэйзи, Деми Мур и Вупи Голдберг.

По сюжету фильма главная героиня Молли – талантливый скульптор, глина для нее – не только способ самовыражения, но и возможность смириться c утратой возлюбленного. Легендарный эпизод с гончарным кругом стал настоящим символом фильма. И теперь одна из самых красивых сцен в истории кинематографа под звуки  всеми любимой Unchained Melody будет перенесена на театральную сцену.

Как известно, театр не терпит фальши. Для того, чтобы на сцене все действительно  было по-настоящему, в преддверии премьеры в Школе «Дымов Керамика» на Мануфактуре ВДНХ состоялся мастер-класс по гончарному мастерству для актрис мюзикла «Привидение» Гали Безрук и Юлии Ивы, которые и исполнят роль Молли в новой постановке. Преподаватель школы Дмитрий Здоровцов научил девушек работать на гончарном круге, чувствовать глину, создавать керамические изделия различной формы. Мастер объяснил, как в случае ошибки можно быстро исправить оплошность. 

Безусловно, перед девушками встала нелегкая задача: в театре все происходит в реальном времени, и права на ошибку просто нет. Актрисам одновременно предстоит не только работать с глиной, но и петь и играть, при этом их действия должны выглядеть уверенно и профессионально.  «Галя и Юлия молодцы, у них очень хорошо получается. Конечно, чтобы актрисы уверенно себя чувствовали за гончарным кругом, а движения совершались на автомате и не отвлекали от актерской задачи, им нужно не менее 5-7 занятий. Каждый человек из нашей мастерской выносит что-то свое: он может вынести просто горшок, а может вынести умение», — отмечает Дмитрий. Поэтому девушки не упускали возможность прочувствовать ремесло своей героини как можно тоньше: они не только старались овладеть азами гончарного искусства, но интересовались, какими инструментами пользуется мастер, как он подготавливает глину для работы и даже как обычно вытирает руки и кладет полотенце после, ведь на сцене важна любая деталь.

Актрисы мюзикла «Привидение» остались в восторге от мастер-класса, а изделия, которые они успели сделать собственными руками, девушки забрали с собой. «Работать с глиной – это огромное удовольствие. Глина становится очень мягкой и нежной, как шоколад. Работа за гончарным кругом успокаивает, это настоящая медитация!» — делится своими впечатлениями Юлия Ива. Галя Безрук отметила особую важность данной сцены для всей истории Молли и Сэма: «Каждый день на сцене мы будем работать с настоящим гончарным кругом, каждый день будет появляться свежая глина — и надо быть безупречными, чтобы зритель нам поверил. В спектакле сцена с гончарным кругом повторяет сцену из фильма и продолжается около 4-х минут. Мы столкнулись со сложностью, как сделать эту сцену максимально интимной, ведь двухтысячный зал предполагает более широкую картинку. В мелочах, деталях, эмоциях мы стремимся соответствовать чувственным образам героев Деми Мур и Патрика Суэйзи. Но все-таки в мюзикле мы поем — и моя героиня будет более сильной, более характерной».

Оценить лично, насколько московская версия мюзикла «Привидение» будет соответствовать той особой атмосфере любви, романтики и юмора, свойственной оригинальному фильму, зритель сможет уже начиная с 8 октября каждый вечер на сцене МДМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button