АрхитектураМеста Москвы

Хвост, башмак и зачетка: Студенческая жизнь в памятниках

В Международный день памятников вспоминаем самые необычные студенческие монументы

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В России есть множество монументов, посвященных студентам. Первое Студенческое представляет подборку самых необычных из них.

 Московский студент

Памятник с лаконичным названием «Студент» расположился у входа в Московский государственный университет путей сообщения. Около него любят фотографироваться. Кроме того, статуя успела «обрасти» приметами. Кто хочет сдать экзамен на «отлично» должен перепрыгнуть через ноги «студента» или почистить его ботинки носовыми платками.

Клоны «Шурика и Лиды»

Герои знаменитой комедии Гайдая — студенты Шурик и Лидочка – увековечены в Краснодаре, около Кубанского государственного технологического университета. Герои символизируют прилежную учебу студентов. Бронзовая Лидочка держит в руках конспекты, а прохожие «зачитывают» их до дыр, фотографируясь у памятника.

Похожий монумент есть в столице, близ Московского экономического института.

В Рязани Шурик и Лида тоже читают конспекты, но не стоя, как в других городах, а сидя на скамейке.

Мученик науки в Саратове

Около входа в Государственный социально-экономический университет Саратова установлен памятник студенту-мученику науки.  Он символизирует подготовку к сессии, защите диплома и другим вузовским стрессам. Неофициально памятник называется «Ночь перед экзаменом».

Тамбовский отличник

Перед учебным корпусом Тамбовского государственного университета вечно тянет руку студент-отличник. Это образ современного студента в джинсах, свитере, шарфе и со значком родного университета. Этот памятник — символ вечной тяги к новым знаниям.

Тульский хвост

Пожалуй, самый необычный студенческий памятник расположен около Тульского Государственного университета. Ящерица длиной 29 см с зачеткой и без кончика хвоста символизирует успешное закрытие сессии. Неудивительно, что с металлической рептилией связано немало примет. Считается, что для успешной сдачи экзамена необходимо подержаться за ящерицу, погладить ее или бросить монетку. Для защиты диплома нужно потереть зачетку, а чтобы устроиться на работу — возложить цветы. Сфотографироваться с бесхвостой ящерицей – к большой удаче.

Примечательно, что памятник украли через месяц после открытия. Но вскоре ее нашли в урне: скорее всего, ворам она удачи не принесла.

Памятник приметам

Студенты МАРХИ создали памятник студенческим приметам: два бронзовых башмака, зачетку и большую пятикопеечную монету. Он расположен в парке 850-летия Москвы. Перед экзаменом студенты надевают башмаки, бросают пятачок в бронзовую монету и прикладывают зачетку.

Больше материалов о студентах и для студентов ищите на портале Первого Студенческого Агентства
Подписывайтесь на группу ВКонтакте: (https://vk.com/pervoeonline)

Первое Студенческое Агентство

Создано студентами для студентов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button