Афиша в МосквеКино МоскваКультураПремьеры

Фильм «Заповедник» : история о НЕпотерянном рае

6 декабря в российский прокат вышла картина по повести С.Довлатова «Заповедник», к новости о которой почитатели писателя могли отнестись с предубеждением; люди, знакомые издалека с творчеством Безрукова – с долей сомнения и скептицизма («Он что, после Пушкина-Есенина-Высоцкого сыграет теперь ещё и Довлатова?»), а его же поклонники – с трепетным ожиданием. Итак, что увидит зритель на экране, и чьи предположения оправдаются?


 Сергей Безруков
Режиссер и главный герой фильма Сергей Безруков: фото с премьеры в киноцентре «Октябрь» 26 ноября 2018 года

Поспешу развеять некоторые мифы и легенды : Довлатова собственной персоной в фильме вы не увидите, но непременно почувствуете дух. Слегка саркастичный, слегка грубоватый (не забывайте о возрастном ограничении) и в полной мере искренний. Кинокомпания Сергея Безрукова на основе известной повести создала практически новую, свою историю о потерянном (читайте: потерявшемся) человеке и далеко не потерянном рае. Историю, которая при просмотре покажется знакомой многим. «Ведь кто из нас на палубе большой не падал, не блевал и не ругался?..» История, которая смотрит на нас из телевизора, лукаво подмигивает из соседской двери и печально улыбается нам вслед, когда мы проходим мимо.

Акцент в фильме заметно смещен с пушкинского мифа на внутренние переживания главного героя. Смещен, но не убран полностью. Комизм всеобщего восхваления и слепого обожания великого русского поэта показан в полной мере. Так как совсем не важно, что имело место в реальной биографии Александра Сергеевича, главное – прочитать методичку, написанную левым мизинцем, которых на весь заповедник осталось три экземпляра. Раритет! Ценное имущество! Так и просится быть положенной под стекло с надписью «НЕ ТРОГАТЬ!». Колко, эффектно и уморительно смешно передана подобная несуразица. А смешно, потому что понятно и, к сожалению, очень часто узнаваемо в действительности. Да, сделать селфи с Пушкиным за 150 рублей и выложить в сети с хештегом #пушкинworld – значит, находиться практически на одной волне с опальным писателем…Однако вопрос, заданный во время экскурсии по музею «А какие отчества были у детей Пушкина?» навевают на мысли, что волна всё-таки не одна…

Презентация фильма: фото с премьеры в киноцентре "Октябрь" 26 ноября 2018 года
Презентация фильма: фото с премьеры в киноцентре «Октябрь» 26 ноября 2018 года

Центральная история знакома, но способы реализации и пути выхода из порочного круга новы и совсем не ординарны. Запутавшийся в бытовых проблемах, собственной закомлексованности и непрекращающихся мыслях о «нереализованном великом» рок-музыкант уходит на поиски себя и своего места.Яркими и сочными пейзажами, колоритными лицами и внезапно появившимся вдохновением будет окутано его путешествие. Путешествие, которое поменяет систему его личных ценностных координат и покажет, что же ему важно носить повсюду с собой, как талисман. И вовсе не в общественном признании отыщет он свой жизненный смысл.

Мощный по своему профессионализму актёрский состав (Сергей Безруков, Евгения Крегжде, Гоша Куценко, Анна Михалкова, Дмитрий Хрусталёв, Мария Богданович,  Наталия Качалкина, Соня Евстигнеева, Сергей Вершинин и др.) мастерки проработал историю катившегося по горке жизни, но перепрыгнувшего через яму героя максимально реалистично и живо. Каждый из персонажей становится своеобразным альтер-эго Константина, отражающим одну из его положительных или порочных черт. Случайных связей в фильме нет, все ниточки связываются в клубок так, что герой видит в лицах окружающих себя самого и в итоге решается на встречу со своим собственным «Я». Мы начинаем верить, что фильм – это не выдумка, не красивая сказка, обрамленная пышными дубравами и золотыми полями.

Фото с премьеры в киноцентре "Октябрь" 26 ноября 2018 года. Сергей Безруков
Фото с премьеры в киноцентре «Октябрь» 26 ноября 2018 года

Эксклюзивные, яркие хиты уже из второго альбома группы «Крёстный папа» и их исполнение создают эффект присутствия в импровизированном концертном зале заповедника в Михайловских просторах. Зрителю точно захочется хлопать в ладоши экрану и подпевать. А ещё сопереживать несчастным героям, потому что каждое действующее лицо по отдельности хранит в себе душевную и вообще-то глубокую трамву и боль. И за внешними улыбками, нарочитым спокойствием и взбалмошной оптимистичностью кроется тотальное непонимание и неприятие своего пути, показанное в комедийно-фарсовой форме.

Очень красочный, очень русский фильм, в котором явно и отчетливо слышится гимн силе русского духа, мотивирует и оканчивается на полуслове, по-чеховски (к слову, это одна из отличительных черт спектаклей «Московского Губернского театра», чьи артисты также задействованы в картине). Так что нам с вами останется самим догадываться и представлять, чем же завершится (а вернее: с чего начнется) история рок-музыканта Кости. К чему же готовиться зрителю? К самому необычному и контрастному. В картине будет много таланта Сергея Безрукова, изящного почерка режиссера Анны Матисон, добрых и грустных шуток, веры в любовь, жажды великого и голубого, без единого облачка неба.

Если Пушкин обрёл в ссылке хотя бы отчасти внутреннюю свободу, не значит ли это, что и каждый из нас сможет? Ведь Пушкин – внутри русского человека…

Команда создателей фильма «Заповедник» на премьере в киноцентре «Октябрь» 26 ноября 2018 года

Фото предоставлены компанией Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing

Инна Резепова

Вдохновляю на счастье, путешествия и насыщенную культурную жизнь :) Светский хроникер и колумнист рубрик "Театральная Москва", "Где, если не в Москве?" с 2016 года. Образование: филологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button