Места Москвы

Российская государственная библиотека (РГБ) в вопросах и ответах

РГБ (Российская государственная библиотека) — главная библиотека страны, которая входит в список крупнейших в мире (2 место). Корпуса библиотеки расположены по обеим сторонам Моховой улицы (в том числе — это центр Восточной литературы и дом Пашкова). 


В статье мы проникнем в святую святых библиотеки – в книгохранилище. Узнаем, что такое пневмопочта, что означает хэштег #фальконьеголовногомозга, посмотрим на издания с ситцевым переплётом. Раскроем некоторые секреты читального зала №3 и поинтересуемся, что готовит библиотека для своих посетителей в ближайшее время. Поможет нам в этом экскурсовод РГБ, Дарья Хадеева

Чем занимаются библиотекари в РГБ, в самой большой библиотеке в стране?

Наверное, у них много обязанностей. И это правда. Не только библиотекари РГБ, но и библиотекари вообще расширили круг своих полномочий. Развитие библиотечного дела сегодня  требует от библиотекарей умения работать в режиме многозадачности. Уход за книгами и обслуживание читателей — это только базовые обязанности.

Российская государственная библиотека
Российская государственная библиотека

Библиотекарь сегодня — это специалист, который должен:

  • дружить с технологиями и применять их в своей работе;
  • знать правила классификации литературы;
  • профессионально работать с каталогами;
  • пополнять фонд библиотеки актуальными изданиями;
  • проводить разнообразные массовые мероприятия, направленные на популяризацию чтения и т.д.

Обязанности можно продолжать перечислять. В связи с этим для создания слаженного механизма работы существуют библиотечные отделы: обслуживания, комплектования, методический отдел и другие.

Шкаф с каталогами 
Шкаф с каталогами

Немалая часть работы библиотекаря скрыта от глаз посетителей. Эпицентр серьезной деятельности находится в книгохранилище. Там трудятся также реставраторы. Они помогают библиотекарям ухаживать за книгами.

Интересный факт: Лайфхак на лето от РГБ! Чтобы уберечь книги от разрушения реставраторы наносят на переплётную крышку и корешок специальный крем на основе лаванды, которая отпугивает жучков и других насекомых. Берите на заметку: насекомые боятся запах лаванды.
Книга и её составные части
Книга и её составные части. Источник: https://sinref.ru

Как устроено книгохранилище и есть ли там что-то кроме книг?

Книгохранилище – священное место для любой библиотеки, а особенно для РГБ. Ведь миссия главной библиотеки страны — сохранить и преумножить фонд для современных и будущих поколений. Поэтому в книгохранилище требуется особый допуск.

Книжные полки хранилища
Книжные полки хранилища

Занимает книгохранилище 19 «этажиков», так как это не те этажи, к которым мы привыкли. Они меньше по высоте, и называются здесь «ярусами». Но это не мешает хранилищу вмещать в себя около 32 миллионов предметов.

Книгохранилище РГБ
Книгохранилище РГБ

Каждая книга на полке закодирована. Расшифровать её легко: одна из цифр – номер шкафа, другая – полка, а буква означает ярус. Полки мобильны: их можно делать выше, если привезли высокие книги и наоборот. В хранилище всегда стабильная атмосфера  – 18 градусов по Цельсию и 50% влажности.

Интересный факт: В книгохранилище вместо обычных окон стоят стеклянные кирпичи Фальконье. В конце 1880-х годов их изобрел архитектор из Швейцарии Гюстав Фальконье (Gustave Falconnier). Это редкий и модный предмет на сегодняшний момент. Достаточно в Intagram вбить запрос по хэштегу #фальконье или #фальконьеголовногомозга, и вы найдёте сотни публикаций на эту тему.
Стеклоблоки Фальконье
Стеклоблоки Фальконье. Источник: https://supersasha.ru

В книгохранилище находятся не только книги. Там можно найти рукописи VI века, оружие, которое наследники Макарова А. М. передали в дар библиотеке. Не поверите, но там можно увидеть фантики от шоколадок «Детский волшебник».

Обертка от шоколадки «Детский волшебник», Санкт-Петербург, начало XX века
Обертка от шоколадки «Детский волшебник», Санкт-Петербург, начало XX века. Источник: http://tehne.com

Большое книгохранилище! Как транспортируются книги перед тем, как попасть к читателю?

Библиотека с 2015 года перешла на немецкую систему телелифта. Также остается в использовании пневмопочта, которая существует в РГБ с 1975 года. Это система труб, пронизывающая библиотеку и книгохранилище, по которым со скоростью 12 м/с под силой давления перемещаются небольшие капсулы с зашифрованным адресом книги.

Телелифт в РГБ
Телелифт в РГБ

Как к вам приходит заказанная у библиотекаря книга? Тут несколько этапов:

  1. Читатель смотрит в электронном или обычном каталоге местонахождение книги, пишет на бумаге шифр.
  2. Библиотекарь кладёт листок с шифром в капсулу и отправляет его на определённый ярус.
  3. Капсула «прилетает» по пневмопочте к библиотекарю в книгохранилище.
  4. Библиотекарь ищет книгу на полках, далее – отсылает её по телелифту к отправителю капсулы.
  5. Книга у библиотекаря, можете её взять.

Процедура небыстрая, и может занять около 2-х часов. Загляните в столовую или полистайте журнал, стеллажи с которыми представлены в красивом холле.

Какие необычные издания хранятся в РГБ и можно ли их увидеть?

 

Эти и другие необычные издания можно увидеть в РГБ на групповой или индивидуальной экскурсии. А МедиаГид поможет исследовать читательскую зону. Прейскурант услуг от РГБ по ссылке.

Интересный факт: В РГБ находится единственный в России музей книги.

Как выглядит визитная карточка Российской государственной библиотеки?

Предмет для гордости, лицо РГБ – это третий читальный зал, который открыл свои двери после реставрации в 2018 году. В самом большом читальном зале Европы можно проследить образ храма науки. Высокие потолки, классическая мебель, бюсты, монументальная живопись, лестницы из дуба — элементы, которые подтверждают статус дворца знаний.

Читальный зал № 3, РГБ.
Читальный зал № 3, РГБ.

Зал удобен для современного читателя: Wi-Fi, розетки у каждого стола, несколько компьютеров. Классика в сочетании с современными благами создает комфортные условия для работы с источниками.

Мы можем наслаждаться внутренней и внешней красотой РГБ благодаря двум личностям. Архитекторы В. Г. Гельфрейх и В. Г. Щуко создали современный облик здания в период с 1928 по 1958 годы.

Читальный зал №3, РГБ.
Читальный зал №3, РГБ.

Интересный факт: Раньше для сотрудников РГБ было загадкой — кто спроектировал часы со знаками зодиака для третьего зала. На демонтирование предметов Но во время реставрации эта тайна была раскрыта. На оборотной стороне часов надпись: Ухов Н. И. В скором времени нашлась родственница творца. Теперь собирается материал об этом человеке.
Часы над выходом из читального зала №3.
Часы над выходом из читального зала №3.

Какие мероприятия проводит библиотека?

В РГБ всегда кипит жизнь. Конференции, встречи, концерты, выставки, мастер-классы, лекции, курсы, культурные акции, экскурсии. На заказ можно сделать квест. Популярны занятия по гравюре, курсы по татарскому языку.

Розовый зал с выставкой агитационных плакатов в пользу чтения.
Розовый зал с выставкой агитационных плакатов в пользу чтения.

Интересный факт: В РГБ существует кружок, который создали сами читатели — это шахматный клуб.

Библиотека привлечь подростковую аудиторию оригинальными для неё мероприятиями. Например, в этом году 19 мая в РГБ состоялся рэп-концерт с участием GONE.Fludd и Flipper Floyd. В рамках события с лекцией о хип-хопе выступил NoizeMC, желающие написали сочинение на тему «Как хип-хоп повлиял на мою жизнь».

Какие мероприятия планируются летом?

Ближайшие мероприятия, которые планируются в РГБ в июне – это бесплатные лекции, на которые уже открыта регистрация:

  • «Системный дизайн мегаполиса». Ссылка
  • «Преступления в медицинской сфере: факты, причины, профилактика». Ссылка
  • «Роль человеческой личности в процессе формирования Глобальной информационной среды». Ссылка

А также занимательные выставки:

  • В доме Пашкова открылась бесплатная выставка «Друзья и современники Пушкина», на которой можно увидеть рукописи из фонда библиотеки. Выставка будет открыта до 27 августа.
  • С 10 июня по 15 августа в Доме Пашкова будет открыта выставка, приуроченная к юбилею Малого театра. Познакомьтесь с фондами отдела газет, отдела нотных изданий и звукозаписей.
  • С 19 июня по  7 июля можно посетить выставку работ японского художника Такэдзавы Митиё в Центре восточной литературы.

Facebook: www.facebook.com/pg/Leninka.ru
ВКонтакте: vk.com/leninka_ru
Instagram: www.instagram.com/leninka_official/
Twitter: twitter.com/Leninka_ru
LiveJournal: leninka-ru.livejournal.com
YouTube: Russian State Library
Материала оказалось недостаточно? Погрузиться в историю библиотеки можно на официальном сайте РГБ (https://www.rsl.ru/ru/about/).    


       Следите за афишей мероприятий на сайте РГБ и наслаждайтесь получением новых знаний.

Яна Емельянова

Магистр культурологии, арт-журналист. Приглашения и предложения высылать на почту: yan.emelyan2017@yandex.ru
Back to top button