Новости Москвы

Уменьшенная копия «Канала имени Москвы» появится на Северном речном вокзале

Ручей, повторяющий форму «Канала имени Москвы» в уменьшенном формате, с копиями настоящих шлюзов появится на набережной напротив Северного речного вокзала столицы, который сейчас реконструируют. Об этом сообщил директор ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков.

«На мини-копии канала дети и, при желании, даже взрослые смогут запускать кораблики, открывать и закрывать шлюзы, изучить структуру канала. Ручей появится в рамках реконструкции набережной, причалов и площади у основного здания Северного речного вокзала согласно концепции, которую разработали в НИИ «МосТрансПроект». Территория набережной у вокзала, а также площадь у основного здания будут выполнены в едином стиле. Основная тема концепции реставрации — река», — рассказал Александр Поляков.

В соответствии с «речной» тематикой дизайна специалисты используют в оформлении натуральные материалы и соответствующие цвета — белый, серый и бежевый. Набережная превратится в зону для прогулок и отдыха. Там разместятся кафе, оборудуют места торговли едой и напитками, сувенирные павильоны. Кровли кафе украсят элементы, стилизованные под корабельные мачты. Летом остекление павильонов будет складываться в гармошку, образуя общее пространство.

На набережной установят скамейки и навесы. Для активного отдыха юных посетителей будет сооружена детская спортивно-игровая площадка со скалодромом, музыкальными инструментами, другими игровыми комплексами. Вдоль набережной протянется велодорожка длиной 1,2 км.

Северный речной вокзал был построен в 1937 году, а в 2010 году его закрыли ввиду аварийного состояния. В конце прошлого года здание решили реконструировать, воссоздав исторический облик.

По окончании работ Северный Речной вокзал войдет в единую транспортную систему. Также намечено устроить речное сообщение столицы с Московской областью и другими регионами, развить туристические маршруты.

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button