ИнфраструктураНовости Москвы

Сквер Победы будет благоустроен на Шипиловской улице

Началось благоустройство сквера Победы площадью более 2 га возле станции метро «Шипиловская». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сквер появится на месте пустыря, расположенного на пересечении улиц Мусы Джалиля и Шипиловской на юге столицы. Там создается зеленая зона по просьбе местных жителей.

«Сейчас ведутся работы по демонтажу существующего покрытия дорожек и бортового камня во дворе дома 43. На территории будущего сквера подготавливают траншеи для устройства новых инженерных сетей и прокладывают дорожки», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта Москвы.

На месте сквера уже расположился строительный городок. Установлено ограждение по периметру, размещены плакаты с информацией о проводимых работах. Для защиты от повреждений деревья оградили щитами. К станции метро «Шипиловская» организованы пути обхода и уложены деревянные настилы

На пересечении двух центральных дорожек сквера сделают круглую площадку, в центре которой будет находиться стела, посвященная Великой Отечественной войне. Площадку вымостят плиткой, установят на ней скамейки для отдыха. В рамках озеленения высадят деревья и кустарники.

Вокруг площадки устроят прогулочную галерею, на ней появятся стенды для выставок. Галерея расположится  в зоне зеленого театра со зрительным залом на 70 человек.

Посетители, проходя от амфитеатра под открытым небом далее и спустившись по ступеням, попадут в зону со спортивными и одной из детских площадок. Для любителей спорта будут оборудованы площадки для игры в стритбол и занятий воркаутом, столы для игры в пинг-понг и текбол.

Первую площадку, рассчитанную на детей от 5 до 12 лет, оснастят современным и безопасным оборудованием. Вторая станет похожей на песочную фабрику — дети смогут там грузить и транспортировать песок в специальных ведерках. Около песочницы на деревянном настиле поставят беседку с навесом для отдыха.

Для людей с ограниченными возможностями в сквере в местах перепада высот сделают лестницы и подпорные стены.

Сквер озеленят, там появятся цветники и газоны, будут высажены деревья и кустарники.

Территорию перед входом на станцию метро «Шипиловская» также ждет благоустройство. Со стороны улицы Шипиловской высадят деревья и кустарники, а во дворе рядом с ней заменят покрытия проезжей части и тротуаров и также проведут озеленение.

Завершение всех работ запланировано на первое полугодие 2020 года.

 

Ludmila Shartunova

Новостной редактор портала «Типичная Москва». Только проверенная и официальная информация.
Back to top button