ПодмосковьеТуризм

Маршрут выходного дня: Тверь. 9 интересных мест

Исторические достопримечательности, архитектурные ансамбли и необычные музеи Твери. Совершаем однодневное путешествие в соседнюю область!


#1. Императорский Путевой дворец

Памятник архитектуры 18 века, возведенный в стиле классицизма с элементами барокко. Он находится в историческом центре города на территории Тверского Кремля. Путевой дворец изначально предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву. Во время Великой Отечественной войны Путевой дворец был разрушен и разграблен. На прилегающей территории немцы устроили кладбище. Сразу после войны, в 1946 году архитектор И. Е. Бондаренко принялся за реставрацию дворца. Сегодня в здании Тверского императорского путевого дворца находится литературный и историко-архитектурный музеи.

Адрес: ул. Советская, 3.

#2. Христорождественский монастырь

Живописный Христорождественский монастырь расположен на высоком правом берегу реки Тьмаки среди городской застройки на том месте, которое в старину называлось Горками. Точное время основания монастыря неизвестно, однако первое его упоминание в письменных источниках относится к 1514 году. Время расцвета Христорождественского монастыря приходится на первую треть 19 века и связано с именем её настоятельницы игуменьи Назареты Шванвич, сумевшей привлечь значительные средства пожертвователей, в числе которых были графиня А.И. Чернышёва и генеральша А.А. Полторацкая, и начать интенсивное храмовое строительство. Именно в этот период был создан роскошный ансамбль, выполненный в лучших традициях русской классической архитектуры.

Адрес: ул. Баррикадная, д.1

#3. Староволжский мост

Первый постоянный мост через Волгу в Твери – один из самых узнаваемых символов города. Этот великолепный шедевр инженерного замысла был построен в 1897-1900 годах инженерами В. Точиcским и Л. Машеком. Длина моста составляет более 200 метров, ширина проезжей части — 6 метров. Фермы моста напоминают своими общими контурами очертания цепных висячих мостов, существовавших в эпоху средневековья. Стоит отметить, что подобное оформление архитектурных конструкций в то время применялось только за рубежом. В период Великой отечественной войны мост был разрушен, но уже в 1946-1947 годах снова полностью восстановлен.

Адрес: Мост соединяет Соборную и площадь Мира, проходя через Волжский проезд

#4. Церковь Белая Троица

Самое древнее из сохранившихся сооружений старой Твери получило свое название за цвет кровли, которая была покрыта необычной белой черепицей. Строил храм выдающийся тверской зодчий Г.Д. Маков. Освящена она была в 1564 году. До нашего времени сохранился иконостас 18 века. С храмом связано множество легенд. Одна из них повествует о том, что из храма ведет подземный ход длиной 250 м.., который спасал местных жителей во время вражеских нашествий. Даже в советское время в храме практически не прекращались богослужения. А еще в церкви хранится одна из главных святынь Тверской земли — рака с мощами преподобного Макария Калязинского.

Адрес: ул. Троицкая, д. 38.

#5. Набережная Степана Разина

Набережная на правом берегу Волги в центре Твери — одно из излюбленных мест отдыха горожан, где до сегодняшнего дня уцелели старинные двухэтажные особнячки, выкрашенные в розовый и голубой цвет и хранящие колорит провинциального купеческого города 19 столетия. Вся набережная представляет собой памятник архитектуры с застройкой по типу «сплошной фасад» с сохранившимися зданиями начала XVIII века. Среди наиболее известных достопримечательностей на набережной следует отметить кинотеатр «Звезда», дом Ворошиловских стрелков и усадьбу Хозинского. А еще набережная являлась местом съемок некоторых сцен из фильма «Гардемарины, вперед!» – здесь, например, находился «дом де Брильи», из которого Жигунов выкрал Ягужинскую.

#6. Музей Салтыкова-Щедрина

Первый в нашей стране музей писателя-сатирика был открыт к его 150-летнему юбилею в мемориальном доме, в котором Салтыков-Щедрин жил два года, находясь на посту вице-губернатора Твери. В основе экспозиции музея — большие художественные панно, которые являются своеобразными » окнами» в мир жизни России 19 века, а также передают современное восприятие биографии и творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина, как писателя, государственного чиновника, общественного деятеля, искренне болеющего за судьбу России. Здесь также представлены личные вещи писателя, его фотографии и рукописи. Музей М.Е. Салтыкова-Щедрина — это своеобразный центр литературной жизни города. Здесь проводятся литературные вечера, встречи, научные конференции, ведется большая научная и просветительская работа.

Адрес: ул. Рыбацкая, 11/37.

#7. Трехсвятская улица

Пешеходная улица, расположенная в историческом центре Твери — популярное место для отдыха жителей Твери и народных гуляний и так называемый «Тверской Арбат». Она является одной из старейших улиц Твери – создали ее в 1763 году после большого пожара, когда центральная часть города полностью выгорела. Многие здания, расположенные на улице, являются памятниками истории и архитектуры. Сегодня на Трехсятской улице расположено множество магазинов, кафе и ресторанов. Здесь устаиваются предпраздничные ярмарки, можно купить сувениры и картины тверских художников

#8. Музей ужасов

Уникальный музей, созданный в 1998 г. как часть психологического тренинга по коррекции личности. Экспозиции музея организованы таким образом, что в процессе посещения человек естественным образом самостоятельно избавляется от мучивших его всю жизнь предрассудков. Но из-за необычности экспонатов музей был обвинен Тверской епархией РПЦ в греховности, после чего при поддержке комитета культуры Твери — закрыт. В 2007 г. музей был заново открыт и снова ждет посетителей. Его выставки больше напоминают музейные экспонаты, чем захватывающий аттракцион, как предполагают многие. Единственной интерактивной выставкой музея считается Зал Пыток, в котором вы на себе можете опробовать «испанскую доску» и «железную деву».

Адрес: наб. Афанасия Никитина, д. 1

#9. Музей козла

Необычный музей, появившийся в городе относительно недавно – в 2008 году. В Твери это животное пользуется немалой популярностью. Еще с XIII века город славился своими производствами различных изделий из козлиных шкур. Экспозиции тверского музея рассказывают о различных предприятиях и мануфактурах, которые действовали на территории города в разные периоды времени. Здесь можно увидеть около пятисот экспонатов, которые так или иначе связаны с козлом. Это и разнообразные изделия из шкур этого животного, набивные чучела, различные козлиные фигурки и многообразные сувениры из разных стран, скульптуры козла и многое другое. Гостей музея угощают козьим молоком и пряниками-козулями. Посетив этот музей, вы узнаете много занимательных легенд и поверий тверской области, а так же почему жителей Твери называют «тверскими козлами».

Адрес: ул. Желябова, 33 (здание Тверского филиала РГГУ).

Редакция сайта

По всем вопросам сотрудничества, авторства или исправлений в работе сайта и контента - info@typical-moscow.ru. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button